Группа компаний "Меди" расширяет сеть клиник в Петербурге. В сентябре 2015 года она запустила комплекс в Невском районе города и в течение двух лет намерена открыть еще две клиники. Совокупный объем инвестиций в три объекта составляет более 180 млн рублей.
 
За последние два года ГК "Меди", работающая в бизнес— и элитном сегментах, запустила шесть клиник, последняя из них была открыта на улице Белышева. Общая площадь комплекса составляет 250 кв. м. Инвестиции в реализацию этого проекта насчитывают более 60 млн рублей, это были как заемные, так и собственные средства группы компаний.
Как рассказала "Ъ" управляющая группы компаний "Меди" и генеральный директор ЗАО "Меди" Марина Касумова, в ближайшие два года, согласно стратегии быть ближе к пациентам и открывать клиники в спальных районах Петербурга, компания планирует открыть две многопрофильные клиники — у станции метро "Академическая" в 2016 году и на проспекте Славы — в 2017 году.
В настоящее время в системе клиник "Меди" действует 22 клиники, а также сеть из десяти центров стоматологической рентгенодиагностики. Они представлены в Центральном, Василеостровском, Петроградском, Приморском, Фрунзенском, Красносельском, Невском, Красногвардейском районах. Проходимость клиник "Меди" в целом, с учетом всех производственных возможностей, составляет более 20 тыс. посещений в месяц.
По оценке Вадима Исакова, территориального директора банка "БКС Премьер", оборот рынка частной медицины в России достигает 500-550 млрд рублей. "Спрос стагнирует уже второй год. Если до 2013 года мы наблюдали возрастание потребительской активности в сфере медицинского обслуживания, то данные исследований 2015 года выявили снижение активности обращения за платными медицинскими услугами, что, по всей видимости, вызвано снижением реальных доходов населения. Вместе с тем важно учитывать, что премиум-сегмент пострадал от кризиса менее других. Спрос здесь достаточно стабилен. Добавлю, что на кризис нужно смотреть не только в плане падения доходов населения — лечение за рубежом стало значительно дороже после девальвации, так что в этом разрезе расширение сети клиник "Меди" видится нам вполне закономерным шагом", — считает господин Исаков.
Коммерсант