«Город 812» представляет второй рейтинг частных медицинских учреждений, существующих на рынке не более 5 лет. За последний год на рынке появились новые игроки и упрочились старые тенденции: с одной стороны, все больше клиник стремятся стать многопрофильными, с другой – в Петербурге появляются сильные специализированные медицинские учреждения.
 
Мы разослали ведущим игрокам рынка медицинских услуг анкеты, в которых просили их ответить на вопрос: «В какую клинику вы бы посоветовали обратиться своим друзьям и знакомым?» (Рекомендовать собственную компанию было нельзя.) В результате анализа более 40 анкет и сложился этот рейтинг. В число респондентов входили представители страховых компаний, руководители государственных и коммерческих медучреждений, профессиональные объединения – то есть это были люди, которые оценивают рынок с разных точек зрения.
В этом году рейтинг пополнился двумя новыми номинациями – «Лучшая специализированная клиника» и «Молодой стационар». Плюс мы разделили номинацию «Стоматология» на две подкатегории – взрослая и детская.
Рейтинг молодых клиник по итогам 2014 года
Лучшая молодая многопрофильная клиника
1. AmedaKlinik (ООО «Немецкий медцентр»)
2. «Восьмая клиника»
3. ДЦ «Энерго» (на Ленинском пр.)
Лучшая диагностика
1. «Рэмси Диагностика»
2. «Медпомощь 24» (на Балканской пл.)
3. Северо-Западный центр доказательной медицины (лаборатория на Пулковском шоссе)
Лучшая педиатрия
1. Немецкая семейная клиника (в б\ц «Стокманн»)
2. «Инфант-Регион» (в п. Морозова)
3. Клиника «Семейный доктор» на (ул. Ак. Павлова)
Лучшая специализированная клиника
1. Клиника лечения боли «Медика»
2. «СпортКлиника»
3. Медицинский центр «Династия» (на ул. Репищева)
Клиники с лучшим сервисом
1. СМТ на пр. Римского-Корсакова
2. «АВА-Петер», северная клиника (на ул. Ильюшина)
3. Клиника «Будь Здоров»
Молодой стационар
1. МЦ «Покровский»
2. «Эко-безопасность»
3. Детский госпитальный центр
Лучшая молодая многопрофильная клиника в крупной сети
1. «ХХI век» (на Старо-Петергофском пр.), сеть клиник «ХХI век» 
2. БалтЗдрав (на ул.Дыбенко и Гражданском пр.), сеть клиник «БалтЗдрав» 
3. «Наша Клиника» (на ул. Бадаева), сеть «Наша Клиника»
Лучшая молодая стоматологическая клиника в крупной сети
Детская стоматология
1. Клиника «Вероника» (детская клиника на Васильевском острове)
2. Стоматологический центр города (на ул. Оптиков)
3. «Рубин» (на пр. Большевиков, сеть «МедСоюз»)
Взрослая стоматология
1. «Дентал-Сервис» (на Дунайском пр.)
2. «Рио-Дент» (сеть Одонт)
3. «Диадент 110» (на Бухарестской ул.)
Абсолютные новички
Начнем с новичков. В номинации «Молодой стационар» первое место занял медицинский центр «Покровский», созданный на базе Покровского банка стволовых клеток. В прошлом году он был отмечен как клиника с лучшим сервисом, а страховщики отмечали довольно высокие относительно рынка цены. Медцентр и в этом году держит ценовую планку – в его стационаре 10 палат класса люкс и VIP. И тем не менее скачок в развитии очевиден.
Два новых имени в рейтинге этого года – группа компаний «Эко-безопасность» и Детский Госпитальный Центр, вошедшие в тройку лучших молодых стационаров.
«Эко-безопасность» объединяет 4 поликлиники, дневной стационар на 5 коек и круглосуточный на 25 коек, 7 здравпунктов на крупнейших промышленных предприятиях и 2 аппарата передвижной цифровой рентгенографии. «Эко-госпиталь» на пр. Ю. Гагарина, 65, входящий в ГК «Эко-безопасность», открыт в 2015 году. Это стационар с современным операционным блоком с дорогостоящим оборудованием, однако цены на услуги весьма доступны. Кстати, все палаты носят имена великих русских врачей.
Детский Госпитальный Центр постарался решить самые острые проблемы госпитализации маленьких пациентов – чтоб не было переполненных палат, раздраженного медперсонала и прочих мешающих лечению вещей. Уютная атмосфера нового стационара способствует выздоровлению детей: здесь создали условия для спокойного размещения малышей и родителей – одно-двухместные палаты с санузлом, телевизором, холодильником в каждой комнате, Wi-Fi, регулярные кварцевания и штат уважаемых докторов, чьи имена ассоциируются у петербургских мам и пап с квалифицированным лечением.
Лучшей молодой многопрофильной клиникой стала AmedaKlinik (ООО «Немецкий медцентр»). Она выросла из GMC, отлично зарекомендовавшей себя в прошлогоднем рейтинге в номинации «Лучшая диагностика». Компания провела ребрендинг, сменила не только название, но и адрес – теперь клиника расположена в Ковенском переулке. «Мы расширились, увеличили штат и приобрели новое оборудование по всем направлениям», – рассказывает генеральный директор компании Александр Стрельников.
Детские болезни
Практика нескольких экономических кризисов показывает, что траты на детские товары и услуги снижаются незначительно: родители не пытаются экономить на детях. Поэтому и частная педиатрия развивается даже тогда, когда остальной рынок стагнирует.
Второй год подряд пальму первенства в номинации «Лучшая педиатрия» удерживает Немецкая семейная клиника. Уверенный состав профессиональных специалистов, которые проходят периодическую практику в Европе, привлекает родителей из разных районов города. Клиника оснащена передовым оборудованием, а молодые мамы ценят специализированный бассейн для грудничков.
Открывшийся три года назад филиал клиники «Инфант-Регион» в поселке Морозова Всеволожского района продолжает развитие и сохраняет за собой почетное второе место. Региональное представительство оказалось весьма востребованным не только среди жителей поселка, которых, к слову, порядка 11 тысяч человек, но и в других населенных пунктах. Сервисы вызова врача на дом и выездная служба, оказывающая медицинские услуги на дому, удобны для тех, кто по состоянию здоровья не может привезти ребенка в больницу или сдать анализы.
На третьем месте произошла замена. В этом году бронза у клиники «Семейный доктор», а «Будь Здоров» покинула номинацию, несмотря на то, что в ряде анкет получила весьма лестные отзывы. Зато педиатрическое отделение этой клиники вошло в тройку медцентров с самым приветливым сервисом.
Средние становятся лучшими
«Выигрывают клиники, политику которых я называю «удовлетворительно и достаточно», то есть среднее крепкое звено, так называемая золотая середина. Мы как представители страхового сообщества внимательно относимся к возможности наших клиентов удобно получить необходимую услугу надлежащего качества за разумные деньги поблизости от дома или места работы», – говорит Оксана Попова, руководитель департамента медицинского страхования СЗРЦ ОСАО «РЕСО-Гарантия».
На ее взгляд, всем комплексом этих преимуществ обладает клинико-диагностический центр «Медпомощь 24» на Балканской площади. Он занимает второе место в номинации «Лучшая диагностика». Эксперт отмечает, что таких учреждений нет, например, в густонаселенном районе Ржевка, раньше не было и в Купчине. «Медпомощь 24» позволяет удобно сделать скрининговую диагностику, определить, какого класса медицинская помощь необходима пациенту. Для этих целей в центре есть вся необходимая техника и штат хороших специалистов.
Из центра к периферии
Логичное развитие сети медицинских клиник заключается в том числе и в географическом охвате, поэтому новые медцентры открываются в основном в удаленных от центра города районах. Специализированные клиники логичнее размещать в центре, а с текущими вопросами удобнее разбираться возле дома, считают страховщики и поощряют районных дебютантов. По этому принципу в рейтинге отмечены лучшие молодые многопрофильные клиники в крупной сети – новые клиники «ХХI века» и «БалтЗдрава». Сетевое качество гарантирует уровень услуг, а за покрытие новых территорий эксперты ставили игрокам плюсы.
В рейтинг этого года впервые попал новый медицинский центр, открывшийся в составе сети «Наша Клиника» на улице Бадаева. Опрошенные участники рынка отмечают грамотное перераспределение потока клиентов с известных старых адресов в новый филиал, а также удачное расположение новой клиники – близость к метро в густонаселенном районе проспекта Большевиков.
Высокотехнологичный лабораторный комплекс открыл Северо-Западный центр доказательной медицины на Пулковском шоссе. СЗЦДМ объединяет 30 структурных подразделений в Петербурге, Луге, Пскове, Великом Новгороде, Калининграде и других городах Северо-Запада. Подвозка биоматериала для исследований из центральной части Петербурга осуществляется по Пулковскому шоссе, из других районов – по КАД. Рядом выезд из города, что позволяет быстро доставить материал из Псковской и Новгородской областей. Учреждение уникально – за сутки тут делают более 10 000 анализов.
Молодые да ранние. Некоторые выводы
«Несмотря на масштаб рейтинга по-настоящему новых клиник в Петербурге открывается мало. За последние полтора года качественно новых открытий практически нет, – говорит Оксана Попова, из «РЕСО-Гарантия». – Я могу назвать разве что «Скандинавию», но этот проект готовился давно и основательно. В целом частная медицина – это тот бизнес, где прибыль небольшая и не быстрая. Рост курсов валют усложняет покупку качественного оборудования, сохраняется проблема с квалифицированными, адекватными специалистами. Только за стоматологиями уследить невозможно – они появляются, как грибы после дождя. В остальных направлениях, думаю, в среднесрочной перспективе ничего нового не откроется».
Владимир Яковлев, управляющий директор по личным видам страхования «Группа Ренессанс Страхование»:
– Мы работаем с внушительным числом медицинских учреждений и, общаясь с пациентами напрямую, видим общую ситуацию. Ключевой ориентир в выборе лучших компаний – это доступность лечебных центров и соотношение цена – качество. На мой взгляд, «Рэмси» по праву занимает в номинации «Лучшая диагностика» первое место второй год подряд. Использование передовых мировых технологий, доступные цены, удобный режим работы. Я оценил и новое педиатрическое отделение в клинике «Будь Здоров» – оно открылось на базе общей многопрофильной клиники, то есть удобно лечиться всей семье в одном месте.
Как страховая компания мы мало работаем с узкоспециализированными клиниками. Как правило, в них обращаются напрямую. Но Клиника лечения боли «Медика» – лучший проект, на мой взгляд, таких центров пока нет в городе. Новые методики позволяют успешно лечить различные виды хронической боли – головные, боли в спине, суставах и пр. Тесное сотрудничество этого учреждения с Клинической больницей № 122 им. Л.Г. Соколова – дополнительное преимущество.
Стационар Детского Госпитального Центра – тоже первое в своем роде негосударственное медучреждение, оказывающее подобные услуги.
Рейтинг, в составлении которого мы принимали участие, это, безусловно, нужный инструмент. В существующей правовой базе не вписаны четкие механизмы контроля за расходом средств, но страховая компания внимательно контролирует средства, перечисляемые по ДМС, поэтому мы можем назвать наиболее оптимальных участников рынка, которые демонстрируют демократичное отношение к клиентам и страховым компаниям. Рейтинг – экспертное мнение о клиниках, где есть качественное лечение и диагностика. Такую информацию необходимо иметь под рукой на случай, если вдруг понадобится помощь. 
Город 812