Прокуратура Ленинского района г. Перми по обращению гражданина проверила исполнение требований Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» ООО «Норд Меди».
 
Установлено, что общество в ходе осуществления деятельности оказывает медицинские услуги, связанные с функциональной диагностикой.
Используемый клиникой сканер здоровья «С.Т.А.М.» с помощью инструментальных или лабораторных методов исследования обнаруживает отклонения и устанавливает степень нарушения функций различных органов и физиологических систем организма. Он предназначен для кабинетов здоровья, кабинетов доврачебного приёма, отделений функциональной диагностики.
В соответствии требованиями действующего законодательства, работа с указанным оборудованием осуществляется только в рамках терапии либо функциональной диагностики и при наличии соответствующей лицензии, которая у медицинской организации отсутствовала.
По итогам проверки, прокурор Ленинского района г. Перми возбудил в отношении ООО «Норд-Меди» дело об административном правонарушении и направил заявление в Арбитражный суд Пермского края о привлечении данной организации к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
Решением суда требования прокурора удовлетворены — ООО «Норд Меди» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс рублей.
Решение суда не вступило в законную силу.
procrf.ru