Владимирскую область посетила заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева. Она ознакомилась с работой недавно открытого в Коврове «Первого клинического медицинского центра». Это первое в регионе многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение, которое полностью создано на частные инвестиции Группы компаний «Гудвил».
 
В строительство и оснащение больницы вложено 2,5 млрд рублей, в штате – более 200 сотрудников, почти половина из них – специалисты из разных регионов страны.
Замминистра сопровождали руководитель департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин и глава Коврова Анатолий Зотов. Главный врач Центра Владимир Емельяненко провел для них небольшую экскурсию. Гости посетили педиатрическое, стоматологическое и хирургическое отделения. Последнему было уделено особое внимание – на днях стало известно, что облздрав одобрил заявку нового медцентра на вхождение в систему ОМС.
Первой услугой, которую учреждение станет оказывать пациентам в рамках госгарантий, станет высокотехнологичное хирургическое лечение глазных и сердечно-сосудистых патологий. Только бесплатных операций по стентированию сосудов до конца года планируется провести около 250.
Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин заявил о готовности передать «Первому клиническому медицинскому центру» части функций по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи. На стартовом этапе речь идет о 2-3 тысяч жителях прилегающего микрорайона, включая детей.
— Мы хотим, чтобы частники развивались, входили в ОМС. Мы готовы с вами работать, нам это нужно. И, конечно, в первую очередь нас интересуют социально значимые направления. Да, сердечно-сосудистые заболевания – это самое проблемно место. Онкология, конечно, тоже очень важна. И мы готовы отдать вам многие виды специализированной помощи. Но не менее важна и первичная помощь, — сказала замминистра Татьяна Яковлева. – И я вам советую взять несколько участков на обслуживание, это тоже выгодно. Такие успешные примеры есть в Санкт-Петербурге, Костроме. Мы готовы рассматривать варианты, и я буду говорить об этом с вашим губернатором.
Еще одно направление, в котором такой симбиоз был бы возможен, — возрождение цеховой медицины. Это когда работодатель несет часть затрат на медобслуживание работников. И государство в этом вопросе идет навстречу, позволяя перенаправить на соцподдержку трудового коллектива часть налоговых отчислений. Именно такой механизм уже отрабатывается в новом ковровском медцентре. Более 4000 горожан получает бесплатную медицинскую помощь по договорам корпоративного обслуживания.
Не менее перспективные направления – профсмотры и диспансеризация, оценивая темпы которой, Татьяна Яковлева не сдержала эмоций.
— На диспансеризацию государство выделает 80 миллиардов рублей! И знаете, сколько возвращается неосвоенными? Половина! Это же ужас! Конечно, для нас это актуальное направление, и мы в нем заинтересованы.
Татьяна Яковлева отметила, что у Ковровского клинического медицинского центра есть все условия для того, чтобы стать федеральной площадкой для внедрения новых программ Минздрава, например «ОМС+». Ее разработка и обсуждение уже ведется в экспертной среде. Суть нововведения заключается в том, чтобы за счет привлечения дополнительных источников финансирования существенно расширить «полисный» пакет услуг.
— Наша задача — обеспечить оказание качественной и доступной медицинской помощи населению. И опыт создания таких негосударственных многопрофильных центров, как в Коврове, которые работают в системе ОМС и ищут новые модели оказания доступных услуг населению, нам очень интересен, — резюмировала замминистра здравоохранения России.
trc33.ru