ООО «Клиника инновационной хирургии», входящее в сеть частных клиник «Инновационный сосудистый центр», придется ликвидировать филиал в Клину и вернуть приватизированное здание клиники. 
 
ООО «Клиника инновационной хирургии» (КИХ) и администрация Клинского муниципального района учредили одноименное ОАО «КИХ» в июле 2013 года. В качестве вклада в уставный капитал администрация внесла недвижимое имущество – здание, где ранее располагалась больница, площадью 479,2 кв. м. Объект, оцененный в 2,7 млн рублей, находится в Клину на ул. Спортивной, 9, стр. 4. За переданное имущество администрация получила 26%-ную долю в уставном капитале компании.
Согласно годовому отчету КИХ за 2013 год, компании предстояло провести реконструкцию приватизированного здания и организовать в нем сосудистый центр. Клиники сети «Инновационный сосудистый центр» являются участниками системы обязательного медицинского страхования, так что новый центр также должен был оказывать гражданам медуслуги по полисам ОМС. Филиал на Спортивной должен был стать вторым сосудистым центром сети в Клину, здесь также располагается основной стационар Инновационного сосудистого центра.
Сделкой заинтересовалась прокуратура Московской области, которая проверила законность отчуждения муниципального имущества в пользу КИХ. Прокуроры установили, что стороны нарушили ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», в частности, не включили сведения о сделке в прогнозный план приватизации недвижимого имущества Клинского района, а также не разместили соответствующее объявление в СМИ и на других информационных площадках. «Указанные обстоятельства повлекли нарушение принципа равенства покупателей, открытости деятельности органов местного самоуправления и свободного доступа неопределенного круга лиц к информации о приватизации», – говорится в сообщении региональной прокуратуры.
Прокуратура направила в арбитраж Московской области иск с требованием признать договор об учреждении КИХ и последующую приватизацию имущества незаконными. Первая судебная инстанция удовлетворила иск частично, признав недействительным только договор об учреждении акционерного общества. Тогда прокуратура оспорила решение в 10-м арбитражном апелляционном суде, который постановил признать недействительными создание ОАО «КИХ» и сделку о передаче недвижимости. Согласно решению суда, недвижимость должна быть возвращена в муниципальную собственность, а запись о государственной регистрации ОАО «Клиника инновационной хирургии» в ЕГРЮЛ – аннулирована.
Инновационный сосудистый центр – объединение частных клиник, занимающихся лечением сосудистой патологии. Центр объединяет несколько амбулаторных клиник флебологии, стационар сосудистой хирургии и реабилитационный центр в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.
Приватизация объектов здравоохранения наряду с другим госимуществом является предметом прокурорского контроля. Крупнейшая сеть частных клиник на рынке ГК «Медси», к которой в результате слияния с ГУП «Медицинский центр Управления делами мэра и правительства Москвы» перешли три боль­ницы, четыре поликлиники и три са­натория, также в 2014 году подверглась прокурорским проверкам на предмет законности отчуждения имущества.
vademec