Основатель и председатель совета директоров ГК «Мать и дитя» Марк Курцер рассказал о планах развития группы в регионах.
 
Вечером 7 сентября ГК «Мать и дитя» провела конференц-колл с инвесторами и аналитиками. В частности, Марк Курцер сообщил, что госпиталь в Новосибирске находится на этапе нулевого цикла строительства. Договор с генподрядчиком – российской строительной компанией – уже подписан, рассказал он. О планах строительства медцентра площадью 6 096 кв. м в Новосибирске группа заявила в августе 2014 года, одновременно с объявлением о покупке новосибирской многопрофильной клиники «Авиценна».
Тогда же было подписано предварительное соглашение с правительством Нижегородской области о строительстве семейного медицинского центра. Объем инвестиций в этот проект составляет порядка 3,4 млрд рублей. «Мы оформили все документы с правительством Нижегородской области. Получили землю в аренду с правом выкупа. Сейчас разрабатываем дизайн и рабочую документацию», – пояснил Марк Курцер, добавив, что строительство предполагается начать в первой половине 2016 года.
В ГК «Мать и дитя» планируют продолжить региональную экспансию. В настоящее время группа рассматривает и анализирует медицинские активы в нескольких регионах страны.
По итогам первого полугодия 2015 года ГК «Мать и дитя» увеличила выручку на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, до 4,5 млрд рублей. Чистая прибыль составила 768 млн рублей (рост на 23%). Показатель EBITDA увеличился на 29% год к году и составил 1,2 млрд рублей. Чистый долг компании сократился на 35%, до 2 млрд рублей.
Согласно отчетности компании, в структуре выручки максимальную долю занимают прочие медуслуги (лабораторные анализы, МРТ, рентген, хирургические операции и так далее) – 23%, на профильное для «Мать и дитя» родовспоможение приходится 19%, 16% – на ЭКО, 14% – на педиатрическую помощь. По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам компании Виталия Устименко, рост связан «со стремлением группы развивать высокотехнологичные медицинские услуги с высокой маржинальностью».
Генеральный директор группы компаний Елена Младова сообщила, что с начала сентября в региональных центрах группы вслед за московскими и питерскими клиниками будут повышаться цены на медуслуги – их рост может достичь 15%.
В ГК «Мать и дитя» входит 23 медицинских учреждения, в том числе четыре стационара и 19 амбулаторных клиник в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Перми, Самаре и Самарской области, Иркутске, Ярославле, Новосибирске и Рязани. Еще три франчайзинговые клиники расположены в Киеве. Общее количество родов за первое полугодие 2015 года в группе компаний составило 2 651; циклов ЭКО – 4 211. Общее число амбулаторных посещений за шесть месяцев 2015 года достигло 575 770; койко-дней – 25 063.
vademec