Лидером дешевизны среди городов – столиц регионов Сибири по платным медицинским услугам является Улан-Удэ, здесь зафиксированы минимальные цены на все услуги, за исключением санаторных. Об этом 8 сентября 2015 года сообщает Иркутскстат. Отдыхать в санатории выгодней всего в Чите, один день пребывания там в августе нынешнего года стоил 2086 рублей, в Улан-Удэ – на сотню дороже, в Иркутске – 2361 рубль. А дороже всего отдых в санаториях Новосибирска – по 2488 рублей, стандартный двадцатидневный курс обойдется почти в 50 тыс. рублей.
 
Жители Новосибирска больше всех платят также за прием у врача-специалиста и УЗИ брюшной полости – соответственно 946 и 1361 рубль. Улан-удэнцы за эти же услуги отдают по 247 и 582 рубля, разница – в 2-4 раза. В 2-2,5 раза различаются максимальные и минимальные цены на общий анализ крови и первичный осмотр у стоматолога. Дороговизной отличаются в первом случае Чита, где этот неизбежный анализ оценивается в 459 рублей, во втором – Красноярск, там первый визит в стоматологический кабинет обернется тратой 320 рублей. А в Улан-Удэ за эти услуги предъявляют счет на 183 и 161 рубль.
Иркутск не отличается экстремальными ценами для пациентов. Отдельные услуги медиков (врачебный прием и УЗИ) здесь стоят вдвое дешевле максимального уровня. А в сравнении с минимумом по трем услугам переплата невелика (на 7-23%), по двум другим (врачебный прием и анализ крови) вполне ощутима (в 1,6-1,9 раза).
baikal-info.ru