Губернатор Сергей Морозов обсудил с врачебным сообществом и жителями Засвияжского района вопросы комплексного развития медицинской помощи в районе.

 

Как заявил на встрече Сергей Морозов, будет создан дополнительный филиал детской городской больницы Ульяновска. Он расположится на улице Шолмова на первом и втором этажах нового многоквартирного дома. Учреждение откроется в 2016 году. Помещение площадью 800 кв. м предоставлено компанией-застройщиком на безвозмездной основе.

Также глава региона обсудил с участниками встречи как необходимо усовершенствовать медицинскую помощь женщинам и детям. «В Засвияжье за последние 10 лет уровень рождаемости вырос на 36%, снизилась смертность. Все больше появляется многодетных семей. Городской район динамично развивается, поэтому вопрос повышения качества и доступности медицинской помощи для нас в приоритете. Создание новых современных детских и взрослых поликлиник и офисов врачей общей практики позволит нам быть уверенными в том, что люди получают качественные и необходимые им медицинские услуги без каких-либо проблем. Как следствие мы, надеюсь, порадуемся тому, что здесь будет рождаться больше детей, а уровень смертности понизится. Всё это позволит нам исполнить поручения Президента РФ Владимира Путина, данные им в майских Указах», — отметил Губернатор.

По информации специалистов регионального Минздрава, в филиале детской городской больницы на улице Шолмова уже в 2016 году начнут функционировать пять дополнительных педиатрических участков для обслуживания 6-7 тысяч ребят.

Напомним, учреждение на Шолмова — уже второй запланированный к открытию филиал детской городской больницы. В ноябре этого года поликлиника будет открыта в микрорайоне «Юго-Западный» по адресу: ул. Генерала Мельникова, д. 20. На данный момент уже определен подрядчик для выполнения ремонта, который начнется в сентябре. Новое учреждение здравоохранения будет рассчитано на 90 посещений в смену. В нем предусмотрены 10 дополнительных педиатрических участков для обслуживания семи тысяч несовершеннолетних.

Также в ходе встречи Губернатор озвучил конкретные решения по разгрузке поликлиники №4. Напомним, с соответствующей просьбой к главе региона обращались пациенты учреждения. По поручению Сергея Морозова на улице Промышленной будет открыт комплексный Центр охраны женского здоровья.

Как доложил главе региона Павел Дегтярь, открытие учреждения запланировано в 2016 году в двух зданиях общей площадью порядка трех тысяч кв.м. Создание центра на 100% снимет потребность жительниц района в оказании первичной специализированной акушерско-гинекологической медицинской помощи. Запланированная мощность учреждения составляет 505 посещений в смену. Кроме акушерско-гинекологической помощи, там будут оказываться услуги по охране и укреплению репродуктивного здоровья, профилактике абортов, а также организовано медико-социальное сопровождение беременных женщин, в том числе в условиях дневного стационара.

Также в 2017 году планируется открыть филиал поликлиники №4 для взрослого населения. Учреждение по адресу: ул. Севастопольская, д.14 рассчитано на 600 посещений в смену. В нем будут обслуживаться 32-34 тысячи человек.

ulpravda.ru