Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела дело в отношении индивидуального предпринимателя по факту распространения в одной из районных газет Амурской области рекламы частного кабинета УЗИ. Всё бы ничего – соответствующую лицензию предприниматель имеет. А вот указанный также в рекламе маммолог – онколог лицензии на осуществление данного вида деятельности по указанному в рекламе адресу не имел.
 
Нарушение было выявлено Министерством здравоохранения области, которое незамедлительно обратилось в антимонопольный орган с заявлением о проверке рекламы на соответствие законодательству.
Согласно пункту 7 статьи 7 Закона «О рекламе», не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензии или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. Ответственность за нарушение данной нормы закона возложена как на рекламодателя, так и на рекламораспространителя.
Признав рекламу ненадлежащей, Комиссия выявила ещё ряд нарушений рекламного законодательства.
Так, в соответствии со статьёй 12 Закона «О рекламе», рекламодатель должен хранить рекламные материалы или их копии, а также договор на их производство и размещение в течение одного года. Необходимые документы предприниматель представить не смог. Комиссии их представила редакция газеты.
Ничем не смог предприниматель доказать и указанные в рекламе преимущества «дешевле и быстрее чем в больницах по области и району». Отсутствие подтверждения преимуществ по ценовому критерию подтверждает наличие признаков нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе» (в рекламе содержатся не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами).
Согласно предписанию Амурского УФАС России рекламодателю – индивидуальному предпринимателю и рекламораспространителю – редакции газеты необходимо прекратить нарушения законодательства о рекламе.
RegionFAS.ru