Медицинские специалисты в области хирургии и урологии являются самыми доступными для москвичей, сообщил ТАСС со ссылкой на данные центра мониторинга Единой медицинской информационно-аналитической системы за июль 2015 года. В 98,5% случаев к указанным врачам можно попасть в день обращения или в течение ближайших дней с момента подачи заявки.
 
"Эти специалисты первичного звена — самые доступные для московских пациентов поликлиник. Врачи стали доступнее также из-за появления портала госуслуг, оценивающего загруженность специалистов", — уточнил источник в столичном Департаменте информационных технологий.
Следующими по доступности являются офтальмологи и отоларингологи — к ним можно попасть в приемлемые сроки (от одного до пяти дней) в 96,3% случаев. Ситуация с самыми загруженными врачами первичного звена — терапевтами и педиатрами поменялась в лучшую сторону только за два года — их доступность выросла более чем на треть. В настоящее время 93,4% взрослых и 88,3% детей могут попасть к врачу в тот же или на следующий день.
Комфортный срок ожидания врача у кабинета пациенты оценили не более чем в 20 минут. Ознакомиться с другими аналитическими данными на портале все желающие могут без прохождения авторизации. Ранее сервис мониторинга уровня загруженности столичных поликлиник был доступен только врачам и городским властям.
Ранее сообщалось, что москвичи смогут дистанционно прикрепиться к поликлинике, воспользовавшись новым сервисом, который заработал на портале госуслуг в июле-августе 2015 года. По словам заместителя руководителя Департамента информационных технологий Владимира Макарова, при заполнении формы пользователю нужно будет указать номер полиса ОМС.
360tv.ru