Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (Мурманское УФАС России) возбудило дело в отношении ГОАУЗ «Мончегорская центральная районная больница» (ГОАУЗ «Мончегорская ЦРБ») по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
Поводом для возбуждения дела послужило обращение ООО «Вита».
 
В своём заявлении ООО «Вита» указало, что ГОАУЗ «Мончегорская ЦРБ» необоснованно отказывается заключать договоры на оказание платных медицинских услуг: проведение лабораторных исследований; проведение профилактического приёма врача-психиатра, врача-психиатра-нарколога (для целей проведения медицинских освидетельствований).
Необходимость заключения договора на проведение лабораторных исследований с ГОАУЗ «Мончегорская ЦРБ» ООО «Вита» обосновывает тем, что биоматериал является хрупкой и легкоразрушаемой структурой, имеющей определённые сроки хранения. Длительная транспортировка биоматериала нежелательна, поскольку это влечёт за собой изменения в показаниях в результате взбалтывания, нагрева, охлаждения, вследствие чего ухудшается качество лабораторных исследований, а некоторые из них становятся невозможными. Кроме того, во многих случаях невозможность длительной транспортировки биоматериала для проведения лабораторных исследований обусловлена необходимостью соблюдения коротких сроков между забором биоматериала и началом его исследования в целях сохранения высоких показателей качества лабораторного исследования.
Помимо прочего, выданная ООО «Вита» лицензия на медицинскую деятельность предусматривает выполнение Обществом проведение медицинских освидетельствований на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, к владению оружием. При этом обследование врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом для целей медицинского освидетельствования в силу действующего законодательства осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо по месту пребывания обращающегося лица.
Поскольку на территории муниципального образования г. Мончегорск ГОАУЗ «Мончегорская ЦРБ» является монополистом, в его действиях усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Больнице было выдано предупреждение, согласно которому медицинское учреждение было обязано в срок до 10 августа 2015 года заключить с ООО «Вита» вышеуказанные договоры.
В связи с тем, что предупреждение Мурманского УФАС России было не исполнено, в отношении ГОАУЗ «Мончегорская ЦРБ» возбуждено дело по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».