В Костромской области в рамках государственно-частного партнерства создаются медицинские центры для оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи жителям областного центра. В ближайшие недели августа офисы врачей общей практики откроются в трех районах города Костромы.
 
На следующей неделе в Костроме состоится открытие двух таких центров — в Заволжском районе (ул. Малышковская) и на Кинешемском шоссе. Кроме того, завершаются работы по созданию офиса врачей общей практики на ул. Шагова.
Три данных центра откроются в Костроме в рамках соглашения, заключенного между компанией ООО «Медекс» и администрацией Костромской области. Общая сумма инвестиций, вложенных в открытие центров, составит более 30 млн. рублей. Данные средства направлены на закупку медицинского оборудования, строительно-монтажные работы, установку технического оборудования.
В центры из других регионов привлечено 25 врачей общей практики и 18 врачей узких специальностей. Специалисты медицинских центров будут оказывать помощь в рамках обязательного медицинского страхования – всего за данными офисами врачей общей практики будет закреплено порядка 45 тысяч человек.
Наиболее крупный центр будет работать в микрорайоне Малышково. Там будет организован прием 20 врачей общей практики и 14 врачей узких специальностей. В центре будет реализована система телемедицинских консультаций, которая позволит региональным врачам получать консультации ведущих специалистов федеральных клиник в сложных медицинских случаях.
Кроме того, в этом году офисы врачей общей практики появятся на базе городской больницы Костромы и на ул. Сутырина. Таким образом, жители областного центра смогут получить первичную медико-санитарную помощь в режиме шаговой доступности, снизится очередность, значительно улучшиться качество оказания медицинской помощи.
РИА АМИ