До конца года на базе сердечно-сосудистого центра проведут более 200 ортопедических операций. В пятницу, 14 августа, глава Калининградской области принял участие в церемонии открытия нового отделения Федерального центра высоких медицинских технологий в поселке Родники, передает пресс-служба регионального правительства.
 
В новом отделении на 25 коек будет выполнять не только операции по эндопротезированию, но и консультировать жителей области по всем вопросам, касающимся травматологии и ортопедии. Главврач центра Юрий Шнейдер подчеркнул, что отделение было создано всего за год. Благодаря стараниям федерального и регионального министерств здравоохранения. Предполагается. Что уже до конца года в калининградском центре проведут 200 ортопедических операции.
«Эта медицинская услуга в регионе очень востребована, — отметил на открытии глава области Николай Цуканов. – Потребность составляет около 2 700 операций в год, а в 2014 году подобных бесплатных операций выполнено около 300. Поэтому создание такого отделения на базе одного из ведущих медучреждений на территории региона – это очень важно для калининградцев, и мы поддержали это начинание. Надеюсь, что его оценят и жители области, потому что не надо будет выезжать за ее пределы, к примеру, в федеральный центр Смоленска».
По данным областного Минздрава, на работу в новое отделение уже приглашены три высококвалифицированных специалиста-ортопеда из федерального медицинского центра Северной Осетии. Всего здесь трудятся 18 медицинских работников. В планах регионального правительства построить в пос. Родники настоящий многофункциональный медицинский кластер, включающий в себя сердечно-сосудистый центр и будущий онкоцентр.
freekaliningrad.ru