65% россиян довольны качеством медицинское обслуживания, которое им оказывается в государственных и частных клиниках. При этом самый низкий показатель удовлетворенности медициной оказался в Ярославле, самый высокий — в Грозном.
 
Департамент социологии Финансового университета правительства РФ выяснил, как население воспринимает качество медицинского обслуживания и какие медучреждения предпочитает посещать. 34% россиян предпочитают частную медицину, еще 9% используют полисы добровольного медицинского страхования.
Удовлетворены оказываемыми им медицинскими услугами 65% россиян. В Петербурге цифра чуть ниже среднероссийских показателей — 64%. Самый высокий процент в Грозном (75%), Набережных Челнах (71%) и Тюмени (71%). Cамый низкий — в Ярославле (57%), Махачкале (57%), Екатеринбурге (57%).
В Петербурге система здравоохранения оказалась одной из самых «самодостаточных» — в другие регионы за помощью приходилось обращаться только 17%. А вот в Грозном этот показатель, напротив, оказался самым высоким — 57% населения лечились в клиниках других городов.
27% петербуржцев признались, что у них был повод подать судебный иск на врача или медицинское учреждение за халатность, ошибки и иные упущения. При этом каждый пятый (21%) петербуржец неоднократно сталкивался с недоступностью лекарств из-за их дороговизны.
В опросе приняли участие 20706 респондентов.
Доктор Питер