Законодательное собрание Севастополя внесло изменения в ранее принятый закон «Об охране здоровья», касающиеся запрета на размещение частных медицинских организаций на территории государственных медучреждений. Закон вступит в силу с 1 сентября. Об этом стало известно по итогам заседания законодательного органа.
 
Новой редакцией закона запрещено «оказание платных медицинских услуг частными организациями на территории государственных бюджетных учреждений здравоохранения».
Как сообщил представитель губернатора в заксобрании Александр Свечников, на территории государственных организаций, подведомственных департаменту здравоохранения, размещён 71 объект, находящийся в аренде у частных организаций. Большая часть из них — это амбулаторно-поликлинические диагностические центры.
Свечников пояснил, что отсутствие свободных площадей становится невозможным процесс модернизации инфраструктуры здравоохранения. Дефицит площадей составляет порядка 35%, а с учётом арендуемых помещений достигает 50%.
«Мы сегодня были вынуждены остановить поставку оборудования от правительства Москвы из-за того, что нам некуда ставить аппараты» — добавил глава департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян. До конца года Севастополь получит 2425 единиц нового оборудования, половина из запланированного количества уже установлено и введено в эксплуатацию.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, переоснащение медучреждений Севастополя проходит по линии Министерства здравоохранения, правительства Москвы, Олимпийского комитета «Сочи 2014» и Красного креста. В мае правительство Севастополя утвердило программу развития здравоохранения до 2021 года стоимостью 19,9 млрд рублей. 40% от объема госпрограммы направят на строительство новых медицинских учреждений.
REGNUM