Во Владимирской области суд приговорил 84-летнюю жительницу города Ковров к штрафу в размере 100 тысяч рублей, признав ее виновной в оказании некачественной медицинской услуги, сообщается на сайте Следственного комитета России. Женщина в домашних условиях вырвала зуб девочке-мигранту, после чего пациентка умерла.
 
Пенсионерка, проработавшая стоматологом около 60 лет, признана виновной по части 2 статьи 238 Уголовного кодекса России («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). Представители СК отметили, что в связи с данным инцидентом, начаты «проверочные и консультативные мероприятия в системе здравоохранения и миграционной службы».
В начале января 2015 года у пятилетней девочки, приехавшей в Ковров с родителями из Узбекистана, заболел зуб. Лекарства не помогали ребенку. Поскольку девочка не была поставлена на учет в поликлинике по месту жительства, ее родители через знакомых решили обратиться к врачу-пенсионерке. Пожилая женщина «в отсутствие лицензии и сертификата, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований на дому продолжала оказывать медицинскую помощь», отмечается в сообщении.
Пенсионерка с помощью профессиональных инструментов удалила ребенку молочный зуб с гнойными наростами. Вернувшись домой, девочка потеряла сознание, прибывшие по вызову врачи скорой помощи госпитализировали ее. «В реанимационном отделении местной клиники с предварительным диагнозом "сепсис, синдром недостаточности, отек мозга" 4 января 2015 года малолетняя скончалась», — говорится в сообщении Следственного комитета.
Согласно заключению экспертов, смерть наступила от тяжелого инфекционного заболевания — молниеносного сепсиса неясной этиологии, осложненного инфекционно-токсическим шоком.
lenta.ru