На базе бывшей ГКБ №11 в Москве открылся Центр паллиативной медицины Департамента здравоохранения. В понедельник 20 июля центр на улице Двинцев принял первых пациентов.
Решение о создании ЦПМ было принято в конце 2014 года после выступлений коллектива и пациентов против закрытия больницы в рамках оптимизации московской системы здравоохранения.
 
Сотрудники 11 больницы занимаются работой с тяжелыми больными, нуждающимися в паллиативной помощи, более двадцати лет. С инициативой об открытии ЦПМ они обращались в Департамент здравоохранения еще в 2013 году.
Центр рассчитан на 200 пациентов стационара, а также имеет выездную патронажную службу.
«Сейчас Центр паллиативной медицины финансируется не из ОМС, а из бюджета города, поэтому пока сюда могут обращаться только москвичи. Но возможна и госпитализация иногородних пациентов, в том числе из Московской области, с разрешения Департамента здравоохранения Москвы», — рассказала порталу Милосердие.ру Ольга Демичева, один из врачей 11-й ГКБ, добивавшихся создания центра.
«Поскольку наше учреждение стало первым и пока единственным в России Центром паллиативной медицины, предполагается создание на его базе университетской клиники и учебно-методического центра для подготовки кадров, работающих в области паллиативной медицины», — отметила Демичева.
medportal.ru