По данным Омскстата, область заняла третье рейтинговое место среди регионов СФО в порядке возрастания показателя цен на мониторируемый перечень медикаментов.
 
По данным выборочного обследования потребительского рынка, прирост потребительских цен на лекарства в январе-июне 2015 года составил в Омской области 13,6%, что ниже среднего показателя по Сибирскому федеральному округу (17,2%). В то же время в регионе зафиксированы высокие темпы роста цен на такие препараты, как: валокордин — на 56,7%, анальгин отечественный — на 47,2%, таурин — на 38,4%, корвалол — на 34,4%, троксерутин — на 29,7%.
На медикаменты отечественного производства рост цен варьировался от 0,9% до 47,2%. Причем, из препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, наиболее возросли цены на индапамид (37,0%), аспирин отечественный (29,8%) и глицин (13,9%).
В целом же темп роста потребительских цен на медикаменты для населения Омской области в январе-июне этого года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 120,9%. Характерно и то, что выросло бремя расходов для населения не только на медикаменты, но и на услуги в сфере здравоохранения.
Рост потребительских цен на медицинские услуги составил 118,2%. Скопировано с Medvestnik.ru. При этом, если индексы потребительских цен индивидуального потребления увеличились по услугам больниц на 103,6%, то по амбулаторным услугам — на 118,2%.
По данным Омскстата, отмеченная динамика происходит на фоне регистрируемого с апреля 2015 года снижения реальных доходов жителей региона.
medvestnik.ru