В Уфе активными темпами продолжается строительство Республиканского перинатального центра в рамках утвержденной Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации и Программы модернизации здравоохранения в Республике Башкортостан. Всего на территории России согласно федеральной программы планируется в 2016 году ввести в эксплуатацию 32 перинатальных центра в 30 субъектах страны.
 
На проектирование и строительство центра в Уфе направлено более двух миллиардов рублей из средств федерального фонда обязательного медицинского страхования и бюджета республики. В настоящее время фактическая строительная готовность центра составляет более 40%, начата работа по подготовке кадров.
На сегодняшний день готов каркас здания. На объекте ведется прокладка внутренних инженерных коммуникаций, монтаж перегородок, приступили к монтажу магистралей отопления, ведутся работы по устройству инженерных сетей. В ближайшее время начнется поставка и монтаж технологического оборудования. Ход выполнения работ показывает возможность завершения работ по строительству в обозначенные сроки.
Здание перинатального центра рассчитано на 130 коек, в том числе: отделение патологии беременности на 20 коек, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на 30 коек, акушерское физиологическое отделение на 50 коек, гинекологическое отделение на 30 коек. Медицинская помощь будет оказываться 129 врачами, 338 специалистами среднего и младшего медицинского персонала. Новое учреждение откроется в столице в июне 2016 года.
По словам министра здравоохранения Республики Башкортостан Анвара Бакирова, открытие современного перинатального центра обеспечит доступность и качество оказания медицинской помощи матерям и детям нашей республики на высокотехнологичном уровне, что будет способствовать как дальнейшему снижению материнской и младенческой смертности, так и улучшению демографической ситуации в целом.
glasnarod.ru