На территории тамбовской областной больницы состоялось официальное открытие Центра ядерной медицины. Это пятый в России центр, входящий в федеральную сеть «ПЭТ — Технолоджи», созданный в формате государственно-частного партнерства.
 
В церемонии открытия приняли участие председатель правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Никитин.
Центр ядерной медицины — проект высокой социальной значимости для тамбовчан. По данным областного управления здравоохранения, в нашей области ежегодно регистрируется свыше 4 тысяч случаев онкологических заболеваний. А в структуре общей смертности смертность от новообразований составляет почти 12 процентов, это второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.
Современное оборудование позитронно-эмиссионной компьютерной томографии позволяет выявлять раковые клетки на ранней стадии развития, а затем определить точную тактику лечения больного, исключив ненужные и зачастую дорогостоящие методы. Как отметил Анатолий Чубайс, ПЭТ-технологии помогут спасти жизнь каждого четвертого с диагнозом «онкология». На практике наблюдается пятилетняя выживаемость 90 процентов онкобольных, если рак диагностируют и начинают лечить на ранних стадиях.
Метод позитронно-эмиссионной томографии и ранее использовался в диагностике злокачественных новообразований пациентов Тамбовской области, но проводился на платной основе в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. В 2014 году наши пациенты направлялись в Воронеж.
С марта текущего года ПЭТ-исследования проводятся в новом Центре ядерных технологий в Тамбове. На сегодняшний день выполнено 356 исследований. Онкологи отмечают, что с помощью нового аппарата удалось получить сверточную диагностику и скорректировать лечение больных. Ежегодно тамбовский центр будет принимать до 5 тысяч пациентов, в том числе не менее 800 — из нашего региона. По направлению из онкодиспансера исследование для пациента бесплатное. Диагностические услуги включены в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи населению области. Эта услуга может оказываться и на платной основе, при этом ее стоимость в два раза ниже, чем в Москве, и в три-четыре раза ниже, чем за рубежом.
По федеральным квотам в Тамбов будут направляться пациенты из других городов. Если в Москве очередь на данное исследование растягивается на месяцы, то в Тамбове ожидание составляет от одного до нескольких дней. В последние годы на Тамбовщине много сделано для развития системы здравоохранения в онкологической сфере. В рамках Национальной онкологической программы введён в эксплуатацию корпус лучевой терапии. На организацию мероприятий Программы направлено около 800 миллионов рублей за счёт средств бюджетов всех уровней. Закуплено 227 единиц современного оборудования для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Большая работа проведена по обучению медицинского персонала. Благодаря этим мерам за последние 5 лет смертность населения области по причине злокачественных образований снизилась на 25 процентов.
РИА АМИ