Министерство заинтересовано в частных клиниках, которые реализуют базовую программу ОМС, сообщила руководитель ведомства Вероника Скворцова.
 
Минздрав РФ готов расширить список частных клиник, которые доступны по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.
"Мы с готовностью принимаем их в перечень тех организаций, которые реализуют программу базовую ОМС, то есть, в общем, готовы принимать, конечно, мы заинтересованы в этом", — сказала она в эфире телеканала "Россия 24".
По ее словам, Минздрав готов также расширять примеры концессий, если все законодательно выдержано.
Ранее сообщалось, что некоммерческое партнерство "Национальная медицинская палата" (НП "НМП") и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит улучшить качество медицинской помощи.
Соглашение предполагает совершенствование системы ОМС и развитие профилактической направленности его базовой программы; совершенствование модели клинико-статистических групп по программам ОМС и осуществление разъяснительной работы в данной сфере. Стороны намерены совершенствовать правила ОМС и нормативно-правовую базу по обеспечению и контролю качества оказания медицинской помощи.
РИА Новости