Прошло проверку в апелляционной инстанции и оставлено без изменения решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу №А58-464/2015 о привлечении ООО «Физкультурно-оздоровительный центр «Кинезис» к административной ответственности за осуществление медицинской деятельности (лечебная физкультура и спортивная медицина, мануальная терапия, медицинский массаж) при отсутствии специального разрешения (лицензии).
 
Как установлено судом и следует из материалов дела, прокуратурой города Якутска совместно с Управлением Росздравнадзора по Республике Саха (Якутия) проведена проверка деятельности ООО «Физкультурно-оздоровительный центр «Кинезис» по обращению гражданки по факту оказания ненадлежащей медицинской помощи.
В ходе проверки установлено, что Общество осуществляет медицинскую деятельность при отсутствии специального разрешения (лицензии). По результатам проверки прокуратурой 2 февраля 2015 года вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, о нарушении Обществом подпункта 46 пункта 1 статьи 12 Федерального закона № 99 от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Прокуратура обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности. Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 6 апреля 2015 года заявленные требования удовлетворены в полном объеме, Обществу назначен административный штраф в размере 40 000 руб.
Факт осуществления ООО «Физкультурно-оздоровительный центр «Кинезис» медицинской деятельности без специального разрешения (лицензии) достоверно подтвердился имеющимися в материалах доказательствами. Общество, в свою очередь, не представило доказательства, подтверждающие отсутствие у него возможности для исполнения лицензионных требований и принятие им всех зависящих от него мер для их исполнения, более того, в судебном заседании представителем Общества пояснено о том, что в настоящее время Общество обратилось с заявлением о выдаче лицензии.
Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
sakhapress.ru