Власти Московской области планируют ввести в эксплуатацию строящиеся в регионе три перинатальных центра общей стоимостью более чем 9 млрд рублей во второй половине 2016 года.
 
Об этом в пятницу, 19 июня, сообщает пресс-служба зампредседателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.
Согласно сообщению, в строящемся перинатальном центре в Коломне практически завершены работы по наружным инженерным сетям и теплоснабжению, идет монтаж оконных конструкций. Еще два перинатальных центра строятся в Щелкове и Наро-Фоминске. Два из трех центров строятся по программе развития перинатальных центров в России, которая должна завершиться к концу 2016 года.
Кроме того, в Раменском и Сергиево-Посадском районах идет строительство двух родильных домов, а в Ступинской центральной клинической больнице возведут пристройку к акушерскому отделению.
Как отметил Елянюшкин, новые перинатальные центры смогут ежегодно принимать около 7 тысяч пациенток. «Их [перинатальных центров. – Vademecum] общая мощность – 450 мест. Каждый из перинатальных центров сможет обеспечить по 250 посещений за смену, средняя пропускная способность одного медицинского учреждения составит 7 тысяч женщин и новорожденных в год», – заявил он.
Заказчиком строительства выступает Министерство строительного комплекса Московской области.
«Мы хотим переломить тенденцию, когда роженицы вынуждены ехать за специализированной помощью в другие регионы. Высокотехнологичная медицинская помощь должна оказываться на местах», – отметил он.
vademec