В Чите планируется построить центр ядерной медицины, сообщила пресс-служба правительства Забайкальского края.
 
"Проект планируется реализовать совместно с "Роснано" и федеральной сетью центров ядерной медицины "ПЭТ— Технолоджи". Он позволит производить раннюю диагностику онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний в Забайкалье", — отметили в пресс-службе.
Первый вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов добавил, что власти региона рассчитывают сделать проект межрегиональным, чтобы в Читу за высокотехнологичной помощью смогли приезжать пациенты из соседних республик Бурятия и Якутия, Амурской и Иркутской областей.
"По итогам совещания с руководителями "Роснано" и федеральной сети центров ядерной медицины мы договорились разработать план мероприятий, который позволит понять конкретные сроки реализации проекта. Это значит, что мы находимся в шаге от принятия окончательного решения по старту проекта", — сказал Шеметов.
По информации краевого минздрава, компания "ПЭТ— Технолоджи" подтвердила готовность проработать технические, экономические и юридические аспекты строительства центра, а также обеспечение его работы без привлечения средств из регионального бюджета. "Предполагаемый общий объем привлеченных инвестиций составит не менее 700 млн рублей", — подчеркнули в министерстве.
Проект также предусматривает оказание бесплатной медицинской помощи жителям Забайкальского края за счет средств обязательного медицинского страхования.
ТАСС