«Новоскор» запускает в Перми проект «Новая Скорая Помощь – Здоровье». Компания получила лицензию на оказание первой медицинской помощи и теперь предоставит государственным медучреждениям не только спецавтомобили, но и укомплектованные медицинские бригады.
 
Проект «Новая Скорая Помощь – Здоровье» на условиях аутсорсинга будет действовать в пилотном режиме. Он призван разгрузить традиционную «скорую» и сократить время прибытия бригады. Скорая помощь, согласно приказу Минздрава РФ, обязана приехать к больному через двадцать минут после того, как ее вызвали. Другой стандарт оказания экстренной медицинской помощи определяет, что на каждые 10 тысяч населения должна приходиться одна бригада. Во многих субъектах страны скорая помощь не укладывается в эти нормативы.
Оптимальное решение в сложившейся ситуации – передать государственные функции на аутсорсинг. В следующем году при поддержке властей «Новоскор» планирует увеличить количество бригад. Через полтора года проект собирается расширить географию своего присутствия до 10 регионов.
Экстренные вызовы горожан будут принимать пять бригад частной скорой помощи, три из которых будут дежурить в самом отдаленном районе Перми – Загарье. Центральную часть города будут обслуживать еще 2 бригады. Все кареты скорой помощи оснащены по последнему слову техники. За обслуживание машин и формирование штата напрямую отвечает компания «Новоскор». За вызов пациенты ничего не платят – услуги частной скорой помощи оплатит государство, за счет средств системы ОМС (обязательного медицинского страхования).
Справка: На рынке аутсорсинга медицинских услуг компания «Феникс Менеджмент Групп» (бренд «Новоскор») работает с 2007 года, является одним из первых в России инновационных проектов в сфере здравоохранения. Сегодня компания осуществляет аутсорсинг машин для государственных больниц в четырех субъектах России – в Перми, Уфе, Кирове и Екатеринбурге, строит собственные стационарные отделения и оказывает экстренную медицинскую помощь в самых отдаленных уголках страны. На федеральном уровне проект поддерживает институт экономической политики Гайдара и Фонд обязательного медицинского страхования.
К 2016 году компания намерена замкнуть цикл и привозить пациентов в собственные больницы. Проект по строительству частных стационарных отделений скорой помощи, которые будут принимать больных по экстренным показаниям, уже запущен. Первые emergency departments могут появиться в шести регионах к 2018 году. Проект «Новоскор» принадлежит предпринимателю Евгению Фридману.
РБК