Перинатальный центр в Смоленске на территории Первой городской клинической больницы на улице Фрунзе построят до 2016 года, сообщает инвестиционный портал региона. На его возведение будет потрачено 2,5 миллиарда рублей, среди которых 2 миллиарда рублей из Федерального фонда обязательного медицинского страхования и 500 миллионов из областного бюджета. Площадь здания составит 25 000 квадратных метров.
 
Параллельно со строительством начнется подготовка кадров для работы в перинатальном центре. 40 врачей и 74 средних медицинских работника пройдут подготовку в интернатуре. 34 врача акушера-гинеколога, 25 врачей анестезиологов-реаниматологов, 10 врачей неонатологов будут направлены на обучение на базе симуляционного центра ФБГУ «Ивановский НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова».
Перинатальный центр в Смоленске станет первым инвестпроектом, землю для которого предоставят без проведения торгов. Законопроект «Об установлении критерия, которому должен соответствовать масштабный инвестиционный проект, для реализации которого допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Смоленской области или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов» был принят областной Думой 9 июня.
gorodnews.ru