Новый нефрологический центр, который будет оборудован 24 аппаратами гемодиализа, откроется в городе Прокопьевске (Кемеровская область) до конца года, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" медицинский директор Кузбасского филиала медицинского учреждения "Нефросовет" Виктор Лотц.
"Общая стоимость нового центра с учетом приобретения медоборудования и ремонта выделенного помещения составит порядка 4,5 млн евро", — сказал В.Лотц.
 
По его словам, с помощью каждого аппарата гемодиализа смогут получать лечение 6 пациентов с заболеванием почек. Таким образом, общее количество пациентов центра, которые регулярно будут проходить процедуру гемодиализа, составит 144 человека.
В настоящее время в регионе работает 90 гемодиализных аппаратов. В том числе 40 таких аппаратов — в недавно введенном в эксплуатацию центре в Кемерово. Еще два центра — в Белово и Новокузнецке — были открыты в 2013 году.
Как сообщил агентству руководитель территориального фонда ОМС Кемеровской области Игорь Пачгин, в связи с увеличением количества пациентов, проходящих гемодиализ, который проводится за счет ОМС, в 2015 году финансирование этого вида высокотехнологичного лечения будет увеличено в 1,5 раза.
"За 2013-2014 годы мы вложили 460 млн рублей. В 2015 году мы запланировали на эти цели 320 млн рублей", — уточнил И.Пачгин.
Интерфакс