В городе Грязовце Вологодской области открылся межрегиональный центр, в котором на время оформления документов смогут остановиться до 450 мигрантов. Как сообщили ТАСС в пресс-службе главы региона, уникальность учреждения в универсальности. Впервые в России у мигрантов есть возможность не только оформить документы, но также пройти медицинское комиссию и даже найти работу непосредственно там, где они проживают.
 
"Данный миграционный центр позволяет решать вопросы адаптации и интеграции, государственной программы переселения соотечественников, оказания услуг иностранным гражданам при оформлении их правового статуса, проведения медицинских исследований", — приводит пресс-служба главы региона слова руководителя ФМС Константина Ромодановского.
Общая площадь центра около 4,5 тыс., а территории — более 30 тыс. кв м. Мощности учреждения позволяют обслуживать до 70 человек в день. В здании гостиничного комплекса оборудованы классы для проведения занятий, лаборатория, кабинет медицинского освидетельствования, столовая, рабочие места для приема иностранных граждан сотрудниками ведомств и страховых компаний.
СМИ: ФМС РФ предполагает освободить от языкового экзамена мигрантов из ряда стран
В специальном классе мигранты смогут сдать комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ. Выполненные тесты автоматически передаются для проверки в "Государственный институт русского языка", а результаты экзамена будут известны через два часа после его прохождения. В течение пяти дней мигрант получает на руки специальный сертификат. В рамках подготовки к открытию миграционного центра экзамен уже успешно сдали около 300 иностранцев.
"Миграционный центр потихоньку перерастает границы Вологодской области, становясь межрегиональным. Здесь есть все для проживания, отдыха по небольшим ценам — от 300 до 550 рублей в сутки — и питания настоящими вологодскими продуктами", — отметил глава региона Олег Кувшинников.
В конце 2014 года правительство РФ одобрило региональную программу переселения соотечественников для Вологодской области. Всего с 2015 по 2020 годы регион планирует принять до 900 переселенцев, которым будут предложены рабочие места, жилье, медицинское обеспечение. Ежегодно Вологодская область принимает до 40 тыс. мигрантов. В 2014 году в регион только с юго-востока Украины прибыли около 3 тыс. человек.
ИТАР-ТАСС