В Санкт-Петербурге открылся самый крупный на Северо-Западе России частный многопрофильный медицинский центр для взрослых и детей – «Северная клиника» компании ООО «Ава-Петер».
 
Первая очередь клиники площадью 16,5 тысячи кв. м ориентирована на амбулаторную, экстренную медицинскую помощь, в том числе детям, а также стационарную помощь пациентам терапевтического и хирургического профилей. Медицинские услуги будут оказываться как за счет средств пациентов, так и за счет ОМС и ДМС. Правительство города не исключает увеличения числа квот для компании по ряду направлений, в том числе в офтальмологии. До 10–15% пациентов крупных частных клиник Петербурга обслуживаются по линии фонда ОМС, это связано прежде всего с оказанием высоктехнологичной медпомощи (ВМП).
В состав медицинского центра входят детская и взрослая поликлиники на 9 тысяч посещений в месяц, диагностический центр, рассчитанный на 4,8 тысячи исследований в месяц, травмпункт, детский и взрослый стационары, хирургическое отделение с шестью операционными, отделение реабилитации, отделение скорой и неотложной помощи, аптека.
Для реализации проекта были привлечены инвестиции в сумме 1,7 млрд рублей (30,7 млн евро) в том числе Всемирного банка (IFC) в уставный капитал «Ава-Петер» в объеме $8 млн. Для кредитования проекта были привлечены средства российских и одного из австрийских банков, при этом 59% вложений составили собственные средства компании. Предполагаемый срок окупаемости – девять лет (с учетом дисконтирования – 12 лет).
480 млн рублей выделено на закупку медицинского оборудования – аппаратов КТ и МРТ, эндоскопической аппаратуры, операционного микроскопа, ультразвукового, рентгенологического оборудования и оборудования для анестезиологии.
В центре представлено 90 медицинских направлений, вести прием будут более 300 специалистов. В клинике планируется проводить сложнейшие хирургические операции, включая офтальмологические.
В клинике внедрена европейская система менеджмента, введена единая электронная история болезни.
Реализация проекта первой очереди клиники началась в 2006 году и была задержана на несколько лет проблемой коммуникаций. Строительство второй очереди потребует не менее 30 млн евро, которые ранее предполагалось привлечь в Европейском банке. «Привлечение инвестиций в здравоохранение сейчас тяжелейший вопрос, – прокомментировал Vademecum эти планы генеральный директор Глеб Михайлик. – Сейчас мы находимся в стадии переговорного процесса, чтобы привлечь средства. Мы хотим построить отделение лучевой терапии, расширить отделение офтальмохирургии. Концепция и бизнес-план есть, но события прошлого года серьезно уменьшили наши инвестиционные возможности. Мы были очень оптимистичны, у нас было согласовано решение с Европейским банком о финансировании этого проекта, однако по политическим причинам это стало невозможно». Потенциального партнера по переговорам руководство компании не называет.
В 2014 году врач клиники «Ава-Петер» был признан лучшим репродуктологом страны.
vademec