В Магнитогорске суд взыскал с частной клиники «Тет-а-тет» в пользу родителей 800 тысяч рублей за операцию, во время которой их трехлетнему сыну повредили мочевой пузырь. При этом врач-уролог, проводивший вмешательство, не имел права этого делать, поскольку не имел квалификации «детский хирург», рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
 
Врачебную ошибку в частной клинике совершили летом 2013 года. На осмотре в детском саду у мальчика (на тот момент ему было три года) обнаружили водянку семенного канатика. Родителям сказали, что ребенку необходимо делать срочную операцию. В муниципальной больнице им рекомендовали встать на очередь, поэтому было принято решение обратиться в частную клинику «Тет-а-тет» (ООО «Архи-Мед»).
6 августа родители ребенка заключили договор с медицинским центром «Тет-а-тет» об оказании медицинских услуг в виде операции и в этот же день врач Рябинов в 18 часов прооперировал малыша. Мальчик в этот же день почувствовал себя неважно — малейшие движения причиняли ему боль, а живот вздулся размером с футбольный мяч. Родители пытались добиться от Рябинова помощи, но он только советовал по телефону давать ребенку как можно больше воды и заставлять ходить в туалет. Обеспокоенные родители отвезли сына в городскую больницу, где ему провели экстренную операцию.
«В результате операции мальчику согласно заключению эксперта причинены, в том числе травмы брюшины в области переходной складки и мочевого пузыря в области передней, задней и левой боковой стенок, — перечислила Наталья Мамаева. — Данные повреждения расцениваются, как причинение тяжкого вреда здоровью».
Во время операции врач допустил технические и организационно-технические дефекты оказания медицинской помощи. Операцию проводил уролог, у которого отсутствовали документы по специальности «детский хирург», а в самой частной клиники не было документов, разрешающих такой вид оперативного вмешательства.
Суд, признав вину частной клиники «Тет-а-тет», взыскал с учреждения компенсацию морального вреда в 600 тысяч рублей (исковые требования составляли два миллиона – прим. автора), а также 10 тысяч рублей, которые родители заплатили за проведение операции. Кроме того, в связи с несоблюдением в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскан штраф в 200 тысяч рублей. Эту сумму также должны получить истцы. Однако решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.
Добавим также, что в отношении оперировавшего врача ранее было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска признал его виновным и назначил в качестве наказания два года ограничения свободы, лишив на этот срок права выезжать за пределы города.
telefakt.ru