Кировское УФАС России, рассмотрев дело № 11/04-15р, в отношении индивидуального предпринимателя, признало в его действиях факт нарушения п. 7 ст. 7, ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе».
 
Комиссия признала рекламу, размещенную на фасаде здания по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 135, следующего содержания: «Вторые очки в подарок. Компьютерная диагностика зрения. Бесплатно. Сроки проведения и полные условия акции уточняйте в магазине. Предупреждаем о необходимости получения консультации у специалиста.....», «Айкрафт вход рядом, 5 лет гарантия на работу и товары. 0 руб. бесплатная диагностика зрения, 55 сек. цифровое изготовление линзы. Вход рядом с Эльдорадо. Вторые очки в подарок, т. 711-900», ненадлежащей, так как она размещена в отсутствии лицензии на рекламируемые медицинские услуги (проверка зрения).
Кроме того, реклама, размещенная на выносном штендере у входа в магазин «Оптика Айкрафт», следующего содержания: «Айкрафт Оптика. Бесплатная консультация оптометриста. Вторые очки в подарок. 5 лет гарантии на очки. Вход рядом с Эльдорадо. Срок проведения и полные условия акции уточняйте в магазине. ИП ….», также была размещена в отсутствии лицензии на рекламируемые медицинские услуги (проверка зрения) и не содержала необходимое предупреждение о наличии противопоказаний, предусмотренное ч. 7 ст. 24 ФЗ «О рекламе».
В силу п. 7 ст. 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
Согласно части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
По результатам рассмотрения материалы дела будут переданы для возбуждения административной ответственности.
RegionFAS.ru