Медицинский туризм как индустрия ежегодно растет на 20%. Известный международный англоязычный ресурс Patients Beyond Borders (Пациенты без границ), известный серией путеводителей в области медицинского туризма, в которой собрана информация о лучших медицинских центрах мира — «Patients Beyond Borders FOCUS ON», представил десятку лучших, по его мнению, стран, принимающих медицинских туристов:
 
Номер 10 — Коста-Рика
Эта страна предлагает прекрасные стоматологические услуги и стандартные плановые хирургическиеоперации. 15% всех иностранных туристов, которые посещают Коста-Рику ежегодно – медицинские. В основном, они приезжают из США.
Медицинских туристов в год: 50000
Номер 9 — Тайвань
22 JCI аккредитованные клиники предлагают медицинские услуги мирового уровня,
стоимость которых на 50% ниже, чем в США.
Медицинских туристов в год: 90000
Номер 8 – Турция
Большинство медицинских туристов, приезжающих в Турцию, в первую очередь заинтересованы в глазной хирургии и профилактических осмотрах check-up в JCI аккредитованных больницах.
Медицинские туристов в год: 110 000
Номер 7 – Бразилия
Бразилия является не только одним из самых популярных «пластических» направлений в в медицинском туризме: к их услугам более 4500 лицензированных пластических хирургов, традиции и школа великого пластического хирурга Иво Питанга.
Медицинских туристов в год: 180000
Номер 6 – Малайзия
Все большее число медицинских туристов, выбирают Малайзию из-за оптимального сочетания стоимость / качество. «Фишка» Малайзии – лечение ожогов.
Медицинских туристов в год: 250000
Номер 5 – Индия
Индия уже известна услугами мирового класса в области кардиологии и кардиохирургии и ортопедии по самым низким в мире медицинского туризма ценам.
Медицинских туристов в год: 400000
Номер 5 – Сингапур
Сингапур хорошо известен своими возможностями в области диагностики и лечения рака. Иностранных пациентов принимают 22 JCI аккредитованных медицинских учреждений.
Русскоязычные пациенты могут приехать на лечение через агентство VitaAgency.
Медицинские туристы в год: 610 000
Номер 3 – США
Самая дорогая по стоимости медицинских услуг страна привлекает медицинских туристов лучшими в мире специалистами и самыми передовыми технологиями. Среди них – Медицинский центр Детской больницы Цинтиннатти.
Медицинские туристов в год: 800000
Номер 2 – Мексика
Мекка медицинского туризма для жителей США. Более 70% американских медицинских туристов приезжают «по-соседски» из Аризоны, Калифорнии и Техаса. Наиболее востребованные ими услуги – стоматологические и бариартрические (хирургия ожирения).
Номер 1 – Таиланд
Таиланд, и в первую очередь, наиболее известная в мире клиника Бумрунград, принимает наибольшее количество медицинских туристов. Таиланд предлагает широкий спектр медицинских услуг, из которых самыми популярными являются пластическая хирургия, в том числе смена пола (например, в Kamol Hospital) и реабилитация. Реабилитационные центры Таиланда считаются лучшими в мире.
Медицинских туристов в год: 1,2 млн
medvoyage.info