Следователи СК РФ по Республике Дагестан завершили расследование уголовного дела в отношении директора клиники «Медэкспрессервис», который обвиняется в оказании медицинских услуг в ненадлежащих условиях.
 
В ООО «Медэкспрессервис» в Махачкале с 2002 года проводятся малые хирургические вмешательства и искусственное прерывание беременности, несмотря на то, что, по данным следствия, в клинике отсутствуют необходимые для этих процедур условия. В 2005–2012 годах в учреждении было проведено более восьми абортов.
В 2013 году во время операции скончалась беременная женщина, за что врач клиники была привлечена к уголовной ответственности по ст. 235 УК РФ (осуществление частной медицинской деятельности без лицензии, повлекшее по неосторожности смерть человека). В отношении директора организации было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее тяжкие последствия). «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.
Ввести уголовную ответственность за проведение любых абортов, не только незаконных, ранее предлагал депутат «Единой России» Евгений Федоров. Правительство РФ выдало отрицательный отзыв на этот законопроект.
vademec