В Набережных Челнах на 14% снизилось количество жителей, пользующихся услугами платных медицинских клиник. При этом в 2,7 раза выросло число заинтересованных в поиске дешевых лекарственных средств. Данные приводит департамент социологии финуниверситета при Правительстве РФ.
 
К примеру, в Казани, по итогам первого квартала 2015 года число заинтересованных услугами платных стационаров снизилось на 28%, зато в 2,8 раза увеличилось количество людей, ищущих дешевые лекарства. По сравнению с показателями 1 квартала 2014 года наибольший рост интереса к платным стационарам отмечен в Екатеринбурге и Махачкале (88%), Новокузнецк (71%), Барнаул (64%), Краснодар (58%), Волгоград (40%). Специалисты считают, что это обусловлено снижением доступности бесплатной и качественной стационарной медицинской помощи. Что касается доли населения, занятого поисками дешевых лекарственных средств, она выросла очень существенно – в 3,5 раза. В лидерах находятся города с невысоким уровнем доходов населения: Ижевск (4,7 раза), Липецк (4,4 раза), Омск (4,3 раза), Воронеж (4,1 раза), Владивосток (4 раза), Барнаул (3,9 раза) и т.д.
Как сообщает департамент социологии финансового университета при Правительстве РФ, по итогам апреля в России сохраняется неблагоприятная экономическая обстановка. Замеры показали, что уровень удовлетворенности жизнью остается ниже прошлогоднего показателя. Снизилась доля респондентов, уверенных в будущем того предприятия, где они работают (до 73%). Заметно увеличилось число тех, кто ищет работу (на 19%), выросла доля безработного населения (до 4,8% взрослого населения).
Тем не менее, начала восстанавливаться потребительская активность населения. Вырос интерес к недвижимоcти, однако он по-прежнему отстает от показателей прошлого года (на 13%). В апреле, после спада в январе-феврале, повысился интерес к приобретению автомобилей: сегодня он на 29% выше, чем весной прошлого года. То же самое положение характерно для рынка крупной бытовой техники. Специалисты ожидают в средине и второй половине 2015 года некоторое оживление российской экономики.
chelny-iz.ru