14 мая в Смоленске рядом с областной больницей открылся новый диализный центр. Спроектированный с учетом всех европейских норм как к качеству воды, так и к помещениям он рассчитан на 40 аппаратов «искусственная почка» нового поколения и уже готов принять около сотни пациентов. Люди с хронической и острой почечной недостаточностью будут получать здесь помощь совершенно бесплатно — все затраты покрывает фонд обязательного медицинского страхования.
 
— Максимальная мощность центра — 240 пациентов. Сейчас мы можем обслуживать 100 человек, персонал для этого набран в достаточном количестве. На данный момент у нас уже проходят процедуру очищения крови 38 пациентов из Смоленска, а также из Рославльского, Духовщинского и Починковского районов области. Чтобы получить процедуру диализа в нашем центре, достаточно обратиться с паспортом и полисом. Наши специалисты проконсультируют пациента и, если ему будет необходима процедура диализа, то это можно будет сделать у нас, — пояснил главный врач диализного центра Роман Шклавец.
Диализный центр комфортабелен и для пациентов с ограниченными возможностями здоровья. Для инвалидов-колясочников здесь предусмотрены и санузлы, и лифт. Непосредственно в зале диализа, где процедура занимает 4 часа, напротив каждого кресла есть телевизоры, пациентам выдается специальная форма.
kp.ru