Чтобы решить проблему с нехваткой врачей в государственной стоматологической поликлинике Дзержинска Нижегородской области, нужно подключать к программе обязательного страхования частные клиники — региональное министерство здравоохранения уверено, что эта мера должна помочь. Напомним, для жителей Дзержинска на протяжении уже нескольких лет простой поход к дантисту превращается в настоящее испытание на выносливость — пациентам приходится стоять в очереди за талонами много дней подряд.
 
— В Нижнем Новгороде раньше тоже существовала подобная проблема — на то количество пациентов, которые обращались за медицинской помощью в государственные клиники, врачей не хватало, — поясняет пресс-секретарь министерства здравоохранения Нижегородской области Светлана Гаврилова. — Но у нас тогда вовремя подключились частные медицинские учреждения. И для Дзержинска это тоже стало бы выходом.
В областном центре в систему ОМС входит 41 частная клиника. В любую из них можно прийти с полисом обязательного медицинского страхования и бесплатно получить стоматологическую помощь. Для самих частных клиник включение в федеральную программу ОМС тоже выгодно — за каждого вылеченного пациента им платит Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
— В Нижнем Новгороде, где конкуренция среди частных клиник очень высока, они приходят в систему ОМС за пациентами, а значит, за деньгами, — рассказали «Комсомолке» в минздраве.
Однако, несмотря на все преимущества, пока ни одна из частных стоматологических клиник Дзержинска — а их в городе более 30 — не подала заявку на участие в системе обязательного медицинского страхования. Но, как утверждает региональное министерство здравоохранения, работа по вовлечению в программу частных клиник уже ведется.
Кстати, по данным минздрава, кроме ГАУЗ НО «Стоматологическая поликлиника города Дзержинска», в городе химиков есть еще один стоматологический кабинет — в поликлинике № 3. Кроме того, самые смелые могут поехать в кабинет стоматологии, расположенный в поселке Пыра. И хотя в этих отделениях тоже есть очереди, попасть на прием здесь значительно легче — возможно, просто потому, что не все жители Дзержинска о них знают.
kp.ru