Заместители главных врачей медучреждений Приморья по экономике впервые повысят свою квалификацию на местном уровне. В апреле в Тихоокеанском государственном медицинском университете стартовала учебная программа «Повышение квалификации заместителей руководителей медорганизаций по финансово-экономической деятельности».
 
Она разработана Министерством здравоохранения, рассчитана на 72 часа и призвана научить специалистов эффективно управлять финансовыми ресурсами медицинской организации. В рамках программы создано несколько рабочих групп на базе медицинских университетов. Представители последних, а также региональных органов здравоохранения проходили обучение в Москве, где лекции читали ведущие специалисты по данным направлениям – начиная от министра здравоохранения заканчивая представителями профессиональных организаций.
Как отметил проректор ТГМУ по международной деятельности Владимир Кузнецов, важно, что преподавая эти циклы на местах, университет пользуется тем же самым лекционным материалом и видеозаписями лекций. По их итогам местные эксперты из числа руководителей отрасли — департамента здравоохранения, фонда ОМС и Росздравнадзора – обсуждают с экономистами услышанное. Отметим, что ранее замы по экономике оставались вне процесса повышения квалификации, хотя от этих специалистов зависит главное — финансовая устойчивость медучреждения.
Программа обучения довольно разнообразна и предусматривает как вопросы контрольных полномочий, эффективного фармакоэкономического менеджмента, формирования программы госгарантий, платных и бесплатных медицинских услуг, так и вопросы, связанные с подготовкой и реализацией программ на базе учреждений. По итогам обучения каждый специалист обязан защитить дипломную работу, привязанную к конкретному учреждению. В ней необходимо проанализировать экономическую ситуацию за три года и выбрать то направление развития, которое специалист считает эффективным. В свою очередь, медуниверситет совместно с департаментом будут контролировать, как эти проекты реализовываются.
Первая группа в составе 26 человек (24 из Владивостока, по одному из Камчатской области и ЕАО) уже закончила обучение. 20 апреля команда медуниверситета вылетает на Сахалин, где пройдет аналогичный курс для 35 островных специалистов. 12 экономистов обучат в ЕАО и 21 — на Камчатке. Помимо этого в Приморье до конца текущего года программу прослушают еще 98 человек. Как подчеркивает Владимир Кузнецов, возможно, это будет кустовой метод обучения, чтобы была связка проектов между собой. Коллеги будут обмениваться опытом во время презентаций своих проектов.
РИА АМИ