«Город 812» составляет рейтинг лучших частных клиник уже не первый год. Формируется он по результатам анкетного опроса главных врачей клиник и руководителей отделов ДМС страховых компаний. Всех просят ответить на простой вопрос: «Если у вас появятся проблемы со здоровьем, в каком частном медицинском учреждении вы предпочли бы лечиться и почему?» Главное правило анкетирования: эксперт-медик не может среди лучших клиник называть ту, в которой он сам работает.
В этом году клиники оценивались в 17 номинациях. Результаты рейтинга были опубликованы в феврале.
 
Поскольку это год стал юбилейным для проекта «Где лечиться в Петербурге?», «Город 812» при поддержке Ассоциации частных клиник Петербурга впервые решил провести очную церемонию награждения победителей. Награждение прошло в присутствии вице-губернатора Ольги Казанской, директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Петербурга Александра Кужеля.
По ходу церемонии и за ее рамками мы поговорили с заинтересованными лицами.
Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга
– Вы как вице-губернатор видите практическую пользу от таких рейтингов?
– По-моему, польза огромная. Полезно, когда информация собрана не только для внутреннего использования, но и доступна для всех горожан – в том числе и потенциальных пациентов. Несмотря на то что медицина – это деликатная сфера, ее деятельность должна быть в достаточной степени публична. Я думаю, что публичное обсуждение большого количества компаний – и лучших (а, может быть, и тех, которые не попали в число лучших), и тех, которые когда-то были в числе лучших, но по каким-то причинам в этом году не попали в рейтинг, – это всегда полезный импульс и для внутренней работы самих компаний, и для их оценки пациентами.
– Я вижу, что по ходу вечера вас окружали медики, а страховщики держались в стороне. Это с чем связано?
– Вы знаете, страховщики – это отдельная история. В принципе, я ведь не их вице-губернатор. Они проходят, скорее, по финансовому ведомству, а не по социальному. А вот с медиками разговаривать у меня получается лучше: мы сегодня договорились об их участии и в научной конференции, и в конкурсе медицинских капустников (он в этом году пройдет в капелле), и в спортивных турнирах – футбольном, теннисном и пейнтбольном. Мне, конечно, больше всего нравятся конференции. Когда я была на такой в первый раз, то услышала только три знакомых слова (Ольга Казанская окончила экономический факультет ЛГУ, она кандидат экономических наук. – А.К.). А сейчас, хотя оперировать, конечно, не возьмусь, но уже более-менее все понимаю.
Александр Солонин, генеральный директор Ассоциации частных клиник Петербурга:
– Рынок платных медицинских услуг в Петербурге превышает 40 млрд рублей, причем более 30% этого рынка делают члены Ассоциации частных клиник. За последний год у нас было более 10 миллионов посещений. И нужно сказать, что взаимопонимание между страховыми компаниями и клиниками с каждым годом улучшается. Такой формат встречи подразумевает не только награждение, но и хорошее, позитивное общение медиков и страховщиков, чтобы можно было в неформальной обстановке наладить новые контакты, обсудить проблемы отношений друг с другом.
Евгений Александров, артист Театра «Буфф», ведущий церемонии
– Меня неотложка «Корис» два раза спасла. Один раз был сердечный приступ… Теперь мы со Львом Авербохом (генеральный директор и главный врач «Корис ассистанс» – клиники, занявшей два первых места в рейтинге из 17-ти. – А.К.) друзья.
– Ну и после этого вы купили полис ДМС?
– Нет. Как любой актер, я раздолбай.
Ифигения Майорова, заместитель директора по медицинскому страхованию Северо-Западной дирекции СК «Альянс»
– При всей моей любви к некоторым победившим в рейтингах медучреждениям я понимаю, что их неправильно поставили на первое место. Я сама представляю одного из крупнейших в городе страховщика, сама обслуживаю застрахованных и знаю качество работы и страховщиков, и клиник. Я не согласна с рейтингами по многим номинациям. Возможно, проблема в том, что за врачей голосуют весьма неравноценные страховые компании. Все они – и самые крупные, работающие в ДМС уже по много лет и досконально знающие все лечебные учреждения, и самые мелкие, которые работают от случая к случаю, – имеют равный голос. Это несправедливо. Надо каждой из них дать голос разного веса в зависимости от ее места на рынке.
– Но ведь в голосовании принимают участие не только страховщики, но и врачи.
– Как можно оценивать себе подобного, не посмотрев у него ни одной амбулаторной карты? Только на личном отношении – что ты с кем-то когда-то вместе учился или работал.
Ефим Данилевич, генеральный директор «Американской медицинской клиники»:
– Наверное, всем присутствующим, что бы они ни говорили, хочется быть оцененными и признанными среди профессионалов. Даже если они этого не показывают.
Специальные призы
«Город 812» добавил к 17-ти заранее известным наградам свои призы – дипломы в пяти специальных номинациях. Эти номинации отразили особое отношение «Города 812» к своим давним партнерам – страховщикам и врачам.
1. Клиника «Скандинавия» стала победителем в специальной номинации «Профи» – за то, что была отмечена в 13-ти номинациях рейтинга: «Опорно-двигательный аппарат» (4 место), «Отоларингология» (2), «Офтальмология» (3), «Сердечно-сосудистая система» (3), «Неврология» (1), «Дыхательная система» (2), «Урология» (3), «Гинекология» (4), «Проктология» (1), «Родильный дом» (2), «Педиатрия» (4), «Амбулаторная помощь» (1) и «Стационарная помощь» (4).
2. В специальной номинации «Наставник» была награждена компания «Корис Ассистанс (СПб)» – за экстренную помощь в развитии медицинского проекта «Где лечиться в Петербурге?»
3. Специальный диплом в номинации «Пять звезд» получила клиника «ЕМС» –
за соответствие пяти главным критериям работы профессиональной медико-клинической амбулатории: профессионализм врачей, качественная диагностика, наличие собственной службы скорой помощи, круглосуточный травмпункт, соотношение цена\качество.
4. Дипломом в номинации «Дружеская опора» была награждена группа клиник «Дентал-Сервис» – за верность журналу «Город 812» и многолетнюю поддержку медицинского проекта «Где лечиться в Петербурге?»
5. Специальный диплом «Новые открытия» получил «Покровский банк стволовых клеток» – за оптимизм и неустанный поиск нового в области клеточных технологий.
online812.ru