14 апреля Комиссией Амурского УФАС России на основании заявления физического лица рассмотрено дело по признакам нарушения рекламного законодательства в отношении ООО «Мой доктор» и ООО «Издательский дом «Амурская правда», выразившегося в гарантии положительного действия методов вегеторезонансной диагностики и терапии, а также в распространении рекламы методов диагностики в печатном издании, не предназначенном для медицинских и фармацевтических работников.
 
В ходе рассмотрения дела установлено, в газете «Амурская правда» размещена реклама, распространение которой разрешено лишь в печатных изданиях предназначенных для медицинских и фармацевтических работников. Объектом рекламирования явились услуги медицинского центра «Мой доктор» по применению методов вегетативно резонансного тестирования, биорезонансной терапии. Кроме того в рекламе использовалось выражение «результат – выздоровление даже в сложных случаях», данное выражение расценено как гарантия положительного действия при использовании методов вегетативно резонансного тестирования, биорезонансной терапии, их безопасность и эффективность, что нарушает требование пункта 8 части 1 статьи 24 Закона «О рекламе».
По результатам рассмотрения данного дела Комиссией Амурского УФАС России принято решение о признании действий ООО «Мой доктор» и ООО «Издательский дом «Амурская правда» нарушившими требования установленные Законом «О рекламе» и о выдаче предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
RegionFAS.ru