Лечение в некоторых частных клиниках может стать бесплатным для приморцев. Закон о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в области здравоохранения, работу над которым попросил ускорить Совет Федерации (СФ) РФ, позволит устанавливать взаимовыгодные условия сотрудничества властей и бизнеса.
 
Таким образом, разница между государственной и платной медициной может уйти в прошлое. Уже сегодня в 26 частных клиниках Приморья можно бесплатно получить некоторые услуги. На прошлой неделе СФ РФ предложил вернуться к работе над законопроектом о ГЧП в сфере здравоохранения. Документ был внесен на рассмотрение в Госдуму еще в прошлом году, однако при подготовке ко второму чтению работа над документом неожиданно застопорилась. Действующий закон разрешает лишь две формы сотрудничества государства и бизнеса: строительство или реконструкцию медцентров, а также лечение пациентов в частных клиниках по системе обязательного медицинского страхования (ОМС).
Закон о ГЧП позволит инвесторам брать в аренду и управлять уже готовыми объектами с обязательством по их дооборудованию и использованию, создавать мобильные медицинские центры для отдаленных населенных пунктов, проводить диспансеризацию по договорам с государственными клиниками, тестировать людей на онкологию. Также норматив закроет правовой пробел в вопросах, касающихся ГЧП.
– Отсутствие федерального закона оставляет много «серых» зон с точки зрения взаимодействия с другими законами, что позволяет противоречиво интерпретировать деятельность, связанную с ГЧП, – заявил «Приморской газете» председатель экспертного совета по здравоохранению при комитете СФ РФ по соцполитике и здравоохранению Виталий Омельяновский (этот экспертный совет совместно с Минздравом готовит проект закона. – «ПГ»).
– Поэтому закон, о котором мы говорим, обязательно должен быть разработан и принят. Понятно, что некоторые субъекты уже сами приняли нормативы о ГЧП (Приморье в их числе. – «ПГ»). Но единый федеральный закон они не заменят. К слову, в Приморье используются все доступные формы партнерства. В прошлом году коммерческие клиники получили право принимать пациентов по системе ОМС, при которой лечение оплачивает государство. Сейчас 26 приморских клиник участвуют в программе медицинского страхования, уточнили «Приморской газете» в территориальном фонде ОМС. Среди них медицинский центр «Лотос», независимая лаборатория «Юнилаб» во Владивостоке, стоматологический центр «Роял Дент Технолоджи» в Находке, «Клиника лечения боли» в Уссурийске и другие.
Однако такая форма сотрудничества пока не приобрела популярность в Приморье, впрочем, как и во всей России. Так происходит потому, что тарифы ОМС в большинстве случаев не покрывают себестоимость медицинских услуг. Как правило, частные компании выбирают работу по ОМС, если оборудование клиники простаивает. Однако благодаря закону о ГЧП взаимодействие бизнеса и власти может стать выгодным, утверждают эксперты. Для этого в подзаконных актах должны быть прописаны условия сотрудничества для инвесторов, гарантирующие возврат средств.
– Частные клиники могут войти в программу оказания медицинской помощи по полису ОМС и сегодня, – рассказала «Приморской газете» генеральный директор медицинского центра «Хокуто» Светлана Денисова. – Но проблема заключается именно в том, что нет правового регулирования в сфере ГЧП.
Обсуждаемый законопроект носит рамочный характер и предусматривает лишь разные формы сотрудничества. Чтобы инвесторы были уверены, что получат прибыль, должны быть приняты подзаконные акты, которые уточняют это. Тогда бизнес перестанет осторожничать. Закон о ГЧП позволит решить вопрос о привлечении инвестиций в сферу здравоохранения, отмечают эксперты. При этом важно соблюсти баланс интересов государства и бизнеса.
– Бюджетных средств на содержание всей отрасли здравоохранения сейчас недостаточно, – рассказал «Приморской газете» главврач Владивостокской клинической больницы № 3 Владимир Ушаков. – ГЧП даст возможность привлечения дополнительных средств. Для этого необходим нормативный акт, который бы гарантировал инвесторам получение прибыли и одновременно сохранял бы государственные гарантии оказания медпомощи. Когда будет завершена работа над законопроектом о ГЧП, пока не сообщается. 
primgazeta.ru