В Липецкой области открылась первая в Центральном федеральном округе сети Центров ядерной медицины с частным капиталом. Об этом сообщается в пресс-релизе «Роснано». Проект реализует портфельная компания «Роснано» — «ПЭТ-Технолоджи».
 
В церемонии торжественного открытия сети приняли участие губернатор Липецкой области Олег Королев, замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева и глава правления «Роснано» Анатолий Чубайс.
Первыми объектами сети стали Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ-центр) в Липецке и Центр по производству радиофармацевтических препаратов (РФП) в Ельце. На строительство этих объектов было потрачено 660 миллионов рублей.
Как уточняется в сообщении «Роснано», липецкий ПЭТ/КТ-сканер позволяет ежегодно проводить до пяти тысяч исследований. В рамках госпрограммы оказания медпомощи в системе ОМС для жителей Липецкой области диагностика будет проводиться бесплатно.
Построенный в Ельце центр будет заниматься производством РФП, которые можно будет доставлять не только в Липецк, но и в Брянск, Курск, Орел и Тамбов.
Объекты в Липецкой области являются частью более крупной сети ядерной медицины. Первый центр этой сети открылся в Уфе. В последующие годы планируется открытие подобных центров в Перми, Ижевске, Владивостоке, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Калуге и Оренбурге.
medportal.ru