В екатеринбургском микрорайоне "Академический" открыли детскую поликлинику. Запуск построенного на принципах государственно-частного партнерства лечебного учреждения избавит родителей и малышей от дальних поездок в больницы других районов города.
 
Поликлиника располагает лечебно-диагностическим отделением, реабилитационным блоком, состоящим из дневного стационара, физиотерапевтического отделения, кабинетов ЛФК и массажа. По словам главврача Сергея Боярского, у жителей района будет возможность вызвать неотложную помощь, привести ребенка на прием не только к участковому врачу, но и к узким специалистам.
Всего в штате поликлиники — 116 человек. По предварительным подсчетам, учреждение сможет ежедневно принимать до 375 юных пациентов. Уже сегодня к поликлинике прикреплено более шести тысяч детей из десяти тысяч, проживающих в микрорайоне.
Благодаря государственно-частному партнерству, здание лечебного учреждения было построено и оснащено в кратчайшие сроки — в течение полутора лет. Государство выделило средства на инфраструктуру, телемедицину, методическую помощь, подготовку кадров, частные инвесторы — на строительство здания и медоборудование.
В практической деятельности поликлиники ГЧП заключается в том, что прикрепленным к учреждению пациентам медицинская помощь будет оказываться в рамках системы ОМС бесплатно.
rg.ru