Идею "пустить" во Владивосток серьезный медицинский бизнес из-за рубежа, глава города Игорь Пушкарев озвучил на заседании Минвостокразвития. По его мнению, создав необходимые условия и возможности для работы в зоне свободного порта авторитетных международных медклиник, можно инициировать прорыв в сфере оказания высокотехнологичных и современных медицинских услуг мировых стандартов.
 
– Сделать это вполне возможно, – считает Пушкарев. – По некоторым оценкам, более семь тысяч человек из Приморья в 2014 году съездили в Южную Корею на лечение. При этом половину денег люди тратят на переезд и проживание. Если бы авторитетные медицинские центры были здесь, лечение обходилось бы почти в два раза дешевле. Но сейчас, если компания не имеет специальной лицензии, она не имеет право оказывать услуги на территории РФ. А получить такой документ крайне сложно. Если новый закон о свободном порте позволит максимально упростить процедуру и прийти сюда лучшим клиникам, которые будут оказывать медпомощь по своим стандартам, это будет очень существенным шагом для всех. Кстати, Москва сейчас тоже работает над тем, чтобы внести соответствующие изменения в нормы и разрешить такую практику, – уточнил глава Владивостока.
Портал VladMedicina.ru решил узнать мнение о возможных преференциях для зарубежных медицинских клиник русскоязычного представителя одной южнокорейской больницы Александра Ширшова. Своими мыслями на этот счет наш комментатор поделился с одной оговоркой — это исключительно его личное мнение, которое нельзя рассматривать, как экспертное заявление.
– Идея в принципе правильная, но не знаю, насколько возможно реализовать ее в ближайшей перспективе, зная традиции бюрократии в России, неблагоприятную экономическую обстановку – падающий рубль, снижение кредитного рейтинга страны. Принимая во внимание факт, что многие иностранные компании, напротив, выводят капиталы из России, трудно считать, что инвестиции в мединдустрию являются сейчас эффективными и безопасными. Так что пока, на мой взгляд, – резюмировал представитель корейской клиники, – привлечение пациентов на лечение за рубеж является наиболее безопасным способом ведения медицинского бизнеса с Россией.
Напомним, законопроект о введении во Владивостоке режима свободного порта находится в стадии обсуждения. Изменения в законодательство, предусматривающие предоставление городу этого статуса, должны быть внесены не позднее 15 июля 2015 года. Как будет выглядеть итоговый документ, еще не ясно.
VladMedicina.ru