Саратовские частные клиники выступили против платных услуг в государственных поликлиниках — Общественное мнение Саратов Новости Сегодня01/04/2015 13:40 В рамках заседания рабочей группы саратовского отделения Общероссийского народного фронта «Честная и эффективная экономика» состоялось обсуждение вопросов частной медицины с представителями саморегулируемой организации «Объединение медицинских учреждений Поволжья».
 
Руководители ведущих частных медицинских учреждений Саратовской области поделились опытом взаимодействия с региональным Министерством здравоохранения, а также ТФОМС. Так, например, медики сошлись во мнении о том, что на сегодняшний момент нет четко определенных и отлаженных механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.
«Средства фонда обязательного медицинского страхования, «по старинке», воспринимаются как госдотации, фактически не влияя на повышение качества услуг. Граждане, имеющие на руках полис ОМС, ограничены в выборе медицинского учреждения, поскольку частные клиники оказывают помощь строго в тех объемах, которые им определил Минздрав. Механизм соплатежа по полису ОМС, который дал бы пациенту гораздо больше свободы в выборе клиники, специалиста, до сих пор не действует», — рассказали эксперты СРО «Объединение медицинских учреждений Поволжья».
Волнуют представителей частных клиник и отсутствие конкурентных условий работы в отрасли: «Нонсенс, когда врач государственной больницы, в свое рабочее время, на казенном оборудовании оказывает и платные, и бесплатные услуги одновременно!», — считают врачи.
«Все озвученные вопросы, условно говоря, можно разделить на две категории: работа ТФОМС и работа Минздрава. Но обе группы проблем, как мы видим, нужно решать системно, проводя анализ ситуации по другим регионам, по итогам которого принимать решение о законодательных инициативах. Предлагаю на следующую встречу пригласить представителей профильного министерства, экспертов ТФОМС, задать им интересующие вопросы и выработать предложения для Форума ОНФ по здравоохранению», — подвел итог встречи Алексей Мазепов, сопредседатель регионального штаба ОНФ.
om-saratov.ru