Тартуская частная клиника акушерства, гинекологии и лечения бесплодия Elite, в течение 13 лет оказывавшая услуги родовспоможения, прекратила принимать рожениц. В том числе тех, кто был готов платить за эту услугу сам.
 
«Розовая» и «голубая» родильные палаты клиники Elite, одна – для приема девочек, другая – мальчиков. Ничего не говорит о том, что здесь больше не ждут рожениц. В палатах царят идеальный порядок и чистота. Однако руководитель клиники Андрей Сырица, стоя в «розовой» палате, демонстративно сложил руки крестом, тем самым показывая, что его решение окончательное. Только не подумайте, что сам Андрей Сырица и его команда отходят от дел.
«Впредь основное внимание клиники будет сконцент-рировано на амбулаторной работе, гинекологических операциях, лечении бесплодия и искусственном оплодотворении, андрологии-урологии, ультразвуковой диагностике и еще целом ряде различных заболеваний», – сказал Сырица. Как он говорит, теперь он уже успокоился и может вздохнуть свободно.
«Весь последний год я очень переживал по этому поводу, мы общались на эту тему с министром социальных дел, премьер-министром и многими политиками. Но ничего не помогло: политика нашего государства в отношении частной медицины по сравнению с прежними временами изменилась кардинально, впрочем, государство не обязано помогать исполнять мечту одного частнопрактикующего врача», – добавил он.
Срок договора истек
На самом деле срок договора о финансировании родо-вспомогательных услуг между Больничной кассой и тартуской фирмой Kliinik Elite истек еще в марте 2014 года.
По окончании договора Elite и Больничная касса подписали соглашение, в соответствии с которым оплачивались родовспомогательные услуги, оказываемые только тем женщинам, которые находились на учете по беременности в клинике до того, как закончился договор. Таким образом, женщины, которые до апреля 2014 года решили рожать в клинике Elite и не могли знать об окончании договора, смогли это сделать при финансовой поддержке Больничной кассы. Больше такой возможности не будет.
По словам Сырицы, родильное отделение клиники, не получая государственной поддержки, продолжало работать и в 2015 году, но это привело к значительному повышению цен на услуги и сокращению числа пациентов.
«Если в январе и феврале прошлого года мы 33 раза приняли роды, то в этом году за то же время приняли 20 родов», – сказал он.
Если в то время, когда действовал договор с Больничной кассой, женщины, рожавшие в клинике Elite, доплачивали за услуги и специальные условия 550 евро, то сейчас стоимость обычных родов в клинике составляет более 1000 евро, если приходится прибегать к кесареву сечению, сумма увеличивается.
Андрей Сырица и его команда понимали, что так продолжаться не может. Сырица еще раз повторил, что он даже рад, что решение наконец принято. «В течение 13 лет у меня была возможность воплощать в жизнь свою мечту. Много ли людей могут сказать то же самое!» – говорит он.
Доктор Сырица напомнил, что изначально клиника, которую он вместе со своей командой создавал с нуля, задумывалась как частный роддом. Сырица поставил перед собой задачу гарантировать пациентам частной клиники такие же современные услуги, как и в Клинике Тартуского университета.
«Но я не собирался копировать университетскую клинику, мне хотелось создать нечто такое, что я видел в других странах, что было только в моих мечтах и что государственная система никак не может себе позволить, – сказал он. – Начиная с того, что во время родов присутствуют не только акушерка, но и врач, а также детский врач. Было продумано все, начиная с оформления клиники и заканчивая одеждой персонала и питанием. Для меня важно и то, что клиника семейная, здесь работают моя жена, сын и сноха. Но государство всего этого не ценит».
Сырица говорит, что если через какое-то время государство изменит свою политику в области здравоохранения, клиника не станет вновь предлагать услуги родовспоможения. «Всё – этот период закончился!» – утверждает он.
По словам Сырицы, за прошедшие годы была создана полноценная система, в которой трудятся сто человек. После закрытия одного отделения часть врачей, акушерок, анестезиологов останутся без работы, это коснется двух десятков человек. «Это, конечно, крайне неприятно», – сказал он.
За 13 лет в клинике Elite было принято 1290 родов, на свет появились 1307 детей. Ни одного случая детской смертности не было.
Родов стало меньше
Как сообщила пресс-секретарь Больничной кассы Катрин Романенков, в прошлом году начался новый, рассчитанный на пять лет период, на который Больничная касса и медики, оказывающие услуги в сфере частной медицины, заключают договоры о финансировании. Как она пояснила, перед началом нового периода Больничная касса анализирует рынок медицинских услуг, развитие технологий в здравоохранении, размещение и передвижение населения в стране, а также очереди к врачам.
«Объемы услуг, в отношении которых заключаются договоры с медицинскими учреждениями по всей Эстонии, складываются исходя из этого анализа. Закон обязывает нас заключать договоры с больницами, включенными в программу развития больничной сети, и если больница местной больничной сети не располагает достаточными ресурсами, чтобы покрыть все потребности, мы можем объявить дополнительный конкурс по выбору договорных партнеров. Ранее клиника Elite участвовала в конкурсах и являлась партнером Больничной кассы по части услуг родовспоможения», – сказала Романенков, добавив, что за последние три года произошли изменения как в обществе, так и в сфере здравоохранения.
«Кроме того, количество родов снизилось, и в соответствии с этим снизился также спрос на услуги родовспоможения, – отметила она. – У нас не было необходимости на новый договорный период искать дополнительного парт-нера по оказанию родовспомогательных услуг в Тартумаа, кроме университетской клиники».
Известия