Крупнейший частный оператор медицинских услуг – ЗАО ГК «Медси» – объявил аудированные консолидированные финансовые результаты за 2014 год.
 
По итогам 2014 года выручка медицинской сети достигла 9,766 млрд рублей, что на 4,3% выше, чем аналогичный показатель 2013 года.
Чистая прибыль «Медси» в 2014 году составила 788 млн рублей, что на 41,6 % меньше, чем в 2013 году, когда этот финансовый показатель равнялся 1,349 млрд рублей. Операционная прибыль OIBDA снизилась на 28,9% – до 884,4 млн рублей, а рентабельность по OIBDA составила 9,1%.
Капитальные затраты «Медси» в отчетном периоде составили 2,98 млрд рублей, что более чем в восемь раз превышает показатель 2013 года. «Резкий рост капитальных затрат обусловлен началом реализации программы реконструкции существующих клиник, клинических больниц и санаториев, а также строительством нового клинико-диагностического центра на Красной Пресне», – отмечается в сообщении группы.
После закрытия четырех неэффективных клиник в Казани, Рязани, Южно-Сахалинске и Радужном, закрытия на реконструкцию и ремонт некоторых активов в Москве и Московской области общая площадь медицинских активов группы сократилась на 8,1% – до 228,7 тысяч кв. м. Частично оптимизация повлияла на поток пациентов, который вырос лишь на 0,7% и составил в 2014 году 6,035 млн человек. В общей сложности клиники и оздоровительные центры «Медси» в отчетный период оказали 13,239 млн услуг, что на 3,9% больше, чем в 2013 году. Размер среднего чека вырос на 3,6% – до 1 618,2 рублей, в основном вследствие увеличения доли сложных дорогостоящих услуг.
«Ключевым проектом в области повышения эффективности бизнеса группы в 2014 году стала реорганизация системы управления, которая наделила ключевые (управленческие. – Vademecum) активы дополнительными полномочиями, оптимизировав при этом систему мотивации. Удельный вес переменной части вознаграждения был увеличен и теперь привязан к финансовым результатам активов», – сообщила президент ГК «Медси» Елена Брусилова.
Консультативно-диагностический центр (КДЦ) на Белорусской сгенерировал 23,2% (2 млрд рублей) выручки активов «Медси» в Москве. Основным каналом продаж медуслуг КДЦ по-прежнему остаются страховые компании.
В 2014 году «Медси» начала строительство еще одного клинико-диагностического центра на Красной Пресне. По словам Брусиловой, открыть объект планируется во II квартале 2015 года. «В 2015 году будет запущено еще несколько новых инвестиционных проектов в Москве. Мы рассчитываем, что реализация этих стратегических инициатив позволит группе существенно нарастить объемы бизнеса в среднесрочной перспективе», – прокомментировала она.
Также группа начала модернизацию клинической больницы в Отрадном и перепрофилирование поликлиники на Хорошевском шоссе, на базе которой будет создан специализированный детский клинико-диагностический центр.
vademec