Компания BusinesStat проанализировала российский рынок медицинских услуг в 2014 году.
По данным исследования, к концу 2014 года в России насчитывалось 27 тысяч медицинских учреждений разного профиля. Большинство из них являются частными – их доля составила 71,1% от общего числа клиник.
 
«Рост общей численности медицинских учреждений в последние годы в России происходит, в основном, благодаря частному сектору, – отмечают в компании. – В настоящее время в России происходит оптимизация числа государственных медицинских учреждений, коек и медицинских работников – медучреждения объединяют в многопрофильные высокотехнологичные лечебно-диагностические центры. Цель оптимизации – экономия бюджетных средств».
В 2014 году клиники приняли порядка 142,6 млн пациентов. Несмотря на тенденцию сокращения числа государственных поликлиник и больниц, численность пациентов сектора ОМС в ближайшие годы будет расти и к 2019 году достигнет 141,1 млн человек. «В связи с кризисной ситуацией в стране, повышением цен на большинство товаров и услуг, замедлением роста средней зарплаты произойдет перераспределение расходов домохозяйств и организаций в сторону наиболее приоритетных товаров и услуг. В сложившихся условиях численность пациентов кассовой медицины и ДМС будет сокращаться, при этом увеличится число пациентов теневой медицины и сектора ОМС», – говорится в отчете BusinesStat.
vademec