В некоторых отраслях медицины прирост уже заметен. Так, в пластической хирургии пациентов в этом году на 5–7% больше. Почему люди идут в коммерческие клиники, объясняет эксперт маркетинга и PR в сфере частной медицины Екатерина Захарова:
 
«У нас есть пациенты, мы знаем, что они придут к нам по различным причинам. Это и качество, и отношение, и быстрота. К частным специалистам идут для того, чтобы действительно получить качество. К тому же частная медицина намного высокотехнологичней, чем государственная».
Владельцы клиник с ростом курсов валют стали тратить больше денег на материалы и оборудование. Однако рост цен на медицинские услуги удаётся сдерживать за счёт оптимизации, например, в части аренды. Доктор Клиники современной флебологии Денис Борсук полагает, что здоровье — это последнее, на чём южноуральцы будут экономить.
«Интересный момент — сейчас сократился туризм, и если у человека было 60 тысяч рублей, чтобы съездить куда-то отдохнуть, то сейчас пересчитаем их на 20 тысяч, которые люди потратили бы на лечение. Тем самым происходит перераспределение денег в сторону здоровья», — говорит эксперт.
Руководители частных челябинских клиник поясняют, что среди их клиентов немало москвичей и петербуржцев, которые едут в регионы за более дешевыми услугами. По оценкам специалистов, даже жители Екатеринбурга в Челябинске могут сэкономить на лечении до 50%. В пластической хирургии количество иногородних клиентов достигает 95%.
bfm74.ru