В ходе проведенной на днях проверки власти Южной Кореи выявили многочисленные нарушения в клиниках пластической хирургии Сеула, расположенных в микрорайоне Каннам. Как отметили инспекторы, существуют значительные упущения по части соблюдения базовых требований гигиены и наличия определенных видов необходимого оборудования.
 
Напомним, что Южная Корея считается своего рода международной "меккой" пластической хирургии. Делать операции приезжают сюда многие иностранцы. Особую популярность завоевали клиники южной части Сеула — микрорайона Каннам и прилегающих районов. Однако в последнее время произошел ряд инцидентов, поставивших под угрозу здоровье и даже жизни пациентов. Правительство страны пообещало ужесточить требования и усилить контроль за местными клиниками, предлагающими услуги в сфере пластической хирургии.
Управление здравоохранения микрорайона Каннам Сеула обнародовало итоги инспекции 120 клиник, расположенных на территории этого части столицы. Проверка проводилась с ноября по конец декабря 2014 года. Как отмечено, положение очень сильно варьируется в разных клиниках, но в любом случае признано наличие серьезных проблем. Так, только две из 120 клиник имели так называемый "воздушный душ", куда врачи и пациенты должны заходить, чтобы пройти процедуру очистки накануне операции. Только у трех нашлись ультрафиолетовые стерилизаторы. Кроме того, признано, что в большинстве операционных систематически нарушался температурный режим и уровень влажности, в ряде небольших клиник биоотходы хранились слишком близко с койками пациентов. В итоговом докладе отмечены и другие нарушения, которые в основном касаются правил санитарии и гигиены.
Руководитель управления здравоохранения Каннама Со Мен Ок заявил, что госинспекция намерена проверить абсолютно все клиники микрорайона, сделав такие рейды правилом. "Это необходимо ради безопасности пациентов, а также ради соответствия тому положительному имиджу, который сложился у многих иностранцев в отношении больниц Каннама", — подчеркнул он.
Согласно статистике, количество приезжающих в Южную Корею за медицинскими услугами иностранцев выросло с 122 297 человек в 2011 году до 211 218 в прошлом. Общий размер доходов, полученных от иностранцев клиниками Кореи, вырос более чем в шесть раз за четыре года.
rg.ru