Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал с ООО «Медекс» Соглашение по организации в Костроме центров общей врачебной практики (семейной медицины). Реализация инвестиционного проекта повысит качество и доступность первичной медико-санитарной помощи населению города.
 
На основе государственно-частного партнерства в Костроме будут открыты три Центра общей врачебной практики: в микрорайоне Малышково, на улице Шагова и Кинешемском шоссе. Прием будет осуществляться по территориально-участковому принципу, бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования.
«Реализация проекта, прежде всего, направлена на улучшение качества обслуживания застрахованных граждан, костромичей. Главное – максимально приблизить медицинскую помощь к пациентам. А в рамках государственно-частного партнерства нам удастся это организовать в короткие сроки. Система центров будет полностью встроена в поликлиническую систему города», — подчеркнул глава региона Сергей Ситников.
Проектированием, ремонтом и оснащением центров, а также поиском и набором персонала займется инвестор. Привлекать специалистов планируется из других регионов ЦФО. Оплата медицинских услуг будет производится за счет средств регионального фонда обязательного медицинского страхования по действующим тарифам.
«В Костромской области создан благоприятный климат для реализации инвестиционных проектов. В течение четырех месяцев мы ведем переговоры с семью регионами ЦФО, Костромская область откликнулась первой. В очень короткий срок были пройдены все этапы согласования, подготовлены необходимые для подписания соглашения документы, а также подобраны помещения. Цель проекта – устранение дефицита в первичной медико-санитарной помощи. В работе центров будет использован опыт отечественной и международной практики, современные технологии», — отметил генеральный директор ООО «Медекс» Александр Бабич.
В центре можно будет проконсультироваться у кардиолога, гастроэнтеролога, невролога, эндокринолога, пульмонолога, отоларинголога, офтальмолога и других врачей-специалистов, а также пройти диагностику: лабораторные анализы, ЭКГ и др.
Планируется, что центры будут принимать от 7 до 20 000 человек по каждому участку, семь дней в неделю с 08.00 до 20.00.
Открытие первого центра общей врачебной практики намечено на июль текущего года.
Кроме того, администрация Костромской области прорабатывает вопрос создания в Костроме 15 территориальных кабинетов участковых терапевтов, что также позволит приблизить медицинские услуги к месту проживания и частично снимет нагрузку с поликлиник города.
adm44.ru